СОБЫТИЯ


Пол Вулфовиц может уйти. Министры финансов Великобритании, Франции и Германии выразили сомнение, что президент Всемирного банка должен и далее им руководить. В поддержку Вулфовица высказались представители США, Японии и нескольких африканских стран. Вулфовица обвиняют в необоснованном повышении зарплаты своей любовнице Шахе Ризе, сотруднице банка. Ассоциация работников ВБ считает “бессмысленной” работу при нынешнем руководстве.

Минэкономразвития и Минфин за повышение налога на добычу газа с 2008 г. Об этом заявил министр экономразвития Герман Греф. “Газпром” и Минпромэнерго предлагают отложить решение вопроса.

Импорт вырос наполовину. По данным Таможенной службы, в I квартале импорт превысил прошлогодний уровень на 50,6% и составил $30,4 млрд. За 2006 г. импорт вырос на 45,2%.

Госдума расширяет полномочия Банка развития. Приняв законопроект о банке во втором чтении, депутаты разрешили ему брать кредиты и работать на фондовом рынке не только в рамках реализации конкретных проектов. С наблюдательным советом нужно будет согласовывать сделки не свыше 5% балансовой стоимости, а свыше 10% собственного капитала. Прибыль банка не будет облагаться налогом, уставный капитал надо будет сформировать через полгода после регистрации. Банк развития сможет страховать экспортные контракты.

Россия и Индия договорились о реструктуризации долга более чем на $1 млрд. Часть его будет инвестирована в совместный проект по производству диоксида титана, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак на встрече министров финансов “восьмерки”. Министры обсуждали, в частности, вопрос о том, что потребность развивающихся стран в кредитах МВФ снизилась – в 2003 г. портфель фонда достигал $100 млрд, а сейчас – всего $13 млрд.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила коллективное доминирование на рынке нефтепродуктов в 38 регионах. Фирмы признаются доминирующими, если три компании совокупно владеют больше чем 50% рынка или пять фирм – более чем 70% (а доля каждой – от 8%).

Депутаты меняют фракции. Завтра единороссы обсудят вхождение во фракцию независимого депутата Сулеймана Керимова. Депутат Анатолий Аксаков, наоборот, переходит из “Единой России” в “Справедливую”, он уже включен в ее президиум.

Поправки в Бюджетный кодекс прошли третье чтение. Бюджет будет планироваться на три года. Стабфонд будет разделен на резервный и фонд будущих поколений.