ВТБ назвали цену


Несмотря на разногласия в оценках, почти все аналитики отмечают отличные перспективы акций ВТБ. Мухин считает, что потенциал их роста до конца года может составить 34%, а главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и Ольга Беленькая оценивают его в 40%. БКС оценивает справедливую стоимость банка на конец года в $31,25 млрд, Банк Москвы – в $30,3 млрд, “Финам” – в $39–49 млрд. БКС будет рекомендовать “покупать” акции при цене 9–11 коп., “Финам” – 9–14 коп., МДМ-банк – не дороже 11 коп.

На прошлой неделе инвесторы начали получать отчеты организаторов IPO ВТБ с приблизительными оценками стоимости банка сразу после размещения. Как сообщил “Ведомостям” источник, близкий к одному из инвестфондов, Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в $22–39 млрд, Deutsche Bank – в $26,5–31,4 млрд, “Ренессанс Капитал” – в $29–33 млрд, а Goldman Sachs не давал оценки. Эти цифры подтвердили источник, близкий к размещению, управляющий фондом, а также знакомый с содержанием отчетов менеджер российской инвесткомпании.

Такой разброс оценок, особенно у Citigroup, удивил аналитиков. “Организаторы как будто признаются, что сами точно не знают, сколько должно стоить то, что они продают”, – ехидничает начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович. “Вероятно, Citigroup ожидает очень высокого спроса, поэтому и приводит оценку почти $40 млрд”, – полагает аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин. А аналитик Банка Москвы Ольга Веселова считает, что причина разброса – не слишком ясное представление о возможном спросе: “Совсем недавно акции разместил Сбербанк [на 230 млрд руб., из них 83 млрд – от Центробанка], и интерес в банковских акциях, в том числе иностранных инвесторов, был в большой степени удовлетворен. ВТБ тоже интересен, однако цель привлечь $6 млрд на открытом рынке выглядит очень амбициозной, и организаторы, видимо, учитывают это”.

Такой же разброс получился и перед IPO “Роснефти” – $63–120 млрд. Минимальную справедливую цену дал Morgan Stanley, а максимальную – “Уралсиб”. При этом у Morgan Stanley верхняя оценка отличалась от нижней почти вдвое ($63–118 млрд), а у некоторых приближалась к 50% ($64–90 млрд у “Тройки Диалог”, $80–120 млрд у “Уралсиба”, $74,8–117 млрд у Deutsche UFG).

Сильно разнятся и оценки независимых аналитиков. Многие из них на прошлой неделе повысили целевую цену ВТБ после публикации отчетности банка по МСФО. Его активы за год выросли на 43% до $52,4 млрд, капитал – на 32% до $7 млрд, а чистая прибыль составила $1,2 млрд. “Финам” оценивает ВТБ до IPO в $18–28 млрд, БКС – в $23,4 млрд, “Атон” – в $25 млрд. По оценке UBS, в момент размещения банк будет стоить $30 млрд, МДМ-банк дает $27–28 млрд, “Финам” – $24–37 млрд.

Аналитик “Финама” Ольга Беленькая объясняет разброс тем, что исходя из слов менеджмента, чиновников, сравнения с развивающимися рынками, информации из СМИ и т. д. справедливую стоимость банка можно посчитать по-разному. “Треть прибыли банк в прошлом году получил от двух сделок [продажи акций “Камаза” и доли в Международном московском банке]. Прогнозировать это невозможно”, – добавляет Мухин. Кроме того, Беленькая считает низкой вероятность участия в IPO стратегических инвесторов (в отличие от “Роснефти” и Сбербанка).

Инвесторы прислушиваются ко всем оценкам, не отдавая предпочтения организаторам, говорит управляющий Kazimir Partners Дмитрий Крюков. “Как правило, они к тому же берут исходные данные и делают собственные оценки, исходя из них”, – рассказывает он. “Для нас имеют значение все оценки”, – подтверждает управляющий другим фондом.

Одного Сбербанка инвесторам мало, особенно иностранцам, а ВТБ почти по всем показателям (кроме кредитов населению) – второй после “Сбера” и имеет все шансы стать “голубой фишкой”, отмечает в своем обзоре Беленькая.

Опрошенные “Ведомостями” инвесторы пока не решили, покупать ли акции ВТБ. Управляющий западным фондом определится после встречи с менеджментом: “Я жду конкретных ответов – на что пойдут деньги [от IPO], а не общих слов”. А его коллега из российского фонда – объявления диапазона цены размещения.