Человеческий фактор


Авария на “Ульяновской” 19 марта унесла жизни 108 горняков и стала одной из крупнейших в современной истории России. Вчера руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что причиной аварии стало вмешательство в действие автоматики. Поначалу предварительной причиной аварии называлось обрушение кровли, которое привело к резкому выбросу метана и его взрыву.

“Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. На шахте “Ульяновская” кто-то вмешался в работу автоматики, показывающей высокий уровень содержания метана, – цитирует чиновника “Интерфакс”. – Из-за этого автоматика не смогла вовремя отключить электричество и датчики показывали меньшее количество газа”. Представитель Ростехнадзора Евгений Аношин сказал “Ведомостям”, что сегодня в Новокузнецке должно состояться заседание комиссии по расследованию причин аварии, на котором будут объявлены промежуточные итоги.

Аношин не уточнил, остается ли в числе причин аварии версия об обрушении кровли и взрыве. Сотрудники двух угольных компаний сказали “Ведомостям”, что метан независимо от уровня его содержания в воздухе не может взорваться сам по себе. “Нужен детонатор – искра или огонь”, – сказал один из них.

Пуликовский добавил, что материалы работы комиссии могут быть переданы в прокуратуру. Команды на отключение аппаратуры “давали руководители разных уровней <...>”, имена предполагаемых исполнителей выяснят правоохранительные органы, цитирует его “Интерфакс”. Аношин уточняет, что в прокуратуру будут передаваться материалы, касающиеся действий руководителей шахты, а не “Южкузбассугля”.