Демократия дешевеет


Вчера в госдепартаменте США с участием госсекретаря Кондолизы Райс прошло второе заседание Консультативного комитета по продвижению демократии, созданного в 2006 г. Комитет призван обеспечивать экспертное сопровождение госдепа по проблемам, связанным с продвижением демократии и помощи другим странам. В его состав входят представители 16 организаций, в том числе Фонд защиты демократий, Freedom House, Национальный фонд демократии, Национальный демократический институт, Гарвардский университет.

Позиция госдепа по вопросам продвижения демократии уже изложена в двух документах: в докладе о ситуации с правами человека в разных странах, опубликованном 5 апреля, и в Стратегическом плане по продвижению демократии в мире на период 2007–2012 гг., опубликованном 9 апреля. Если в первом докладе Россию жестко критикуют за отход от принципов демократии, то составители второго прогнозируют дальнейшее похолодание в двусторонних отношениях. В списке приоритетных направлений политики США в Европе и Евразии России отводится 3-е место.

Это отношение отражается и на выделении средств на российском направлении, отмечает заместитель исполнительного директора Freedom House Томас Мелиа. Если в 2006 финансовом году на проекты по построению гражданского общества в России было выделено $28 млн, то в новом году (начинается с 1 октября 2007 г.) президент Джордж Буш запросил у конгресса менее $14 млн. Всего на развитие демократии в России в 2006 г. было выделено $43,4 млн, просят – $26,2 млн. При этом общие расходы на продвижение демократии в мире растут: в следующем году они могут составить $1,45 млрд против $1,23 млрд в 2006 г.

По мнению Виктора Кременюка, замдиректора Института США и Канады, “Россия больше не рассматривается как перспективная демократическая страна”. “Администрация снижает свои ожидания в отношении того, чего можно добиться в России, хотя она имеет огромное значение для США, – отмечает Мелиа. – Мы намерены оспаривать эту позицию администрации и привлечь к этому внимание конгресса”.