Догнать Bonduelle


В июне планируется ввести в эксплуатацию новое производство овощных консервов в Смоленской области на базе ООО “Промконсервы”, рассказал через пресс-службу директор департамента развития “Эрконпродукта” Евгений Золотайкин. После этого “Промконсервы” смогут производить 90 000 т готовой продукции в год, или 700 банок в минуту (до реконструкции –30 000 т). На обновление оборудования компания потратила $8 млн. В первое время предприятие будет работать на замороженном и сухом горохе и кукурузе, производимых в Черкассах.

После запуска новой очереди “Бондюэль-Кубань” производит 800 банок в минуту, говорит исполнительный директор компании Евгений Зыков. Достоверных данных о долях производителей овощных консервов “Ведомостям” найти не удалось, но производители сходятся во мнении, что доля лидера – Bonduelle – около 50%.

Больше всего конкурентов удивляет географический выбор “Эрконпродукта”. От уборки кукурузы до попадания в банку может пройти не больше восьми часов, а зеленого горошка – четырех часов, говорит Зыков. А Смоленск не является овощеводческой сырьевой зоной, замечает Максим Протасов из “Помидорпрома”. Транспортировка замороженного горошка из Черкасс резко повысит себестоимость сырья, а рыночная доля сухого горошка снижается, предупреждает глава крупной компании – производителя консервов. “Логичнее было бы ставить линию в Черкассах”, – говорит он.