ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Удержались


Продолжаются активные покупки в “Роснефти” (+1,34%). Идеи роста остаются прежними, замечает финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Александр Пименов: “Возможное включение в индекс MSCI и участие в аукционе на покупку самарских активов ЮКОСа”. Хороший рост показали “префы” “Транснефти” (+5,56%). Поводом для покупок стал президентский указ об объединении “Транснефти” и “Транснефтепродукта”, уверен Муркин. Чуть позже к лидерам роста присоединился “Сургутнефтегаз” (+1,3%), который очень плохо себя чувствовал в течение торгов, но неожиданно вырос к концу дня. Индекс РТС вырос на 0,34% до 2008,42 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС составил $70,2 млн.

Вчера с утра цены большинства “голубых фишек” росли. Исключением стал “Газпром”, по которому аналитики Deutsche UFG понизили рекомендацию до “продавать”. Котировки “Газпрома” (минус 1,6%) рухнули мгновенно, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Продавцы попытались продавить рынок ниже 2000 пунктов, но довольно быстро стало понятно, что оптимисты не намерены сдавать достигнутых высот, замечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. К середине дня ситуация стабилизировалась, но рынок по-прежнему выглядел вяло, ожидая статистики по розничным продажам в США, рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Данные вышли лучше ожидаемых, что несколько снижает шансы на уменьшение ставки ФРС.

Новостной фон сейчас позитивный, поэтому вполне можно рассчитывать на продолжение покупок, считает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, но не стоит забывать, что рынок уже достиг высоких отметок. По его словам, дальнейшее движение будет зависеть от макроэкономических новостей, в частности из США, которые либо охладят пыл игроков, либо добавят очередную порцию уверенности.

Доллар вчера в очередной раз обновил свой минимум относительно рубля, достигнув отметок 25,7750–25,8050 руб./$, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Это связано с изменениями в паре евро/доллар. Европейская валюта на международных торгах установила новый максимум – $1,3575/евро, правда, закрепиться на этом уровне она не смогла и снизилась до $1,3555/евро. Повышение процентных ставок, которое оказывало поддержку доллару в прошлом году, похоже, завершилось, рассуждает эксперт, сейчас на первый план вышли данные американской статистики, которые свидетельствуют о дефиците торгового баланса и бюджета страны.

На денежном рынке проблем с рублевой ликвидностью не было, стоимость однодневных кредитов не превышала 3% годовых.