Студентам помогут фонды


Консорциум инвесторов предложил за каждую акцию Sallie Mae $60, рассказывают источники, знакомые с ходом переговоров. Эта цена включает в себя 50%-ную премию к стоимости акций Sallie Mae к закрытию торгов в четверг, когда о сделке ничего не было известно. За пятницу, когда на рынке появились слухи о возможной продаже Sallie Mae, ее котировки выросли на 15% до $46,76, а вчера в течение часа после открытия торгов они взлетели еще на 18,6% до $55,46.

50,2% акций Sallie Mae после поглощения должны перейти под контроль JC Flowers и Friedman Fleischer & Lowe, которые заплатят за этот пакет $4,4 млрд. J.P. Morgan и Bank of America заплатят по $2,2 млрд и получат по 24,9% акций. Оставшуюся сумму инвесторы возьмут в долг. Совет директоров Sallie Mae дал согласие на поглощение, но сделку еще должны одобрить акционеры компании. Сделка должна быть закрыта к концу 2007 г.

Фонды прямых инвестиций не часто балуют вниманием финансовые компании, поскольку на них трудно повесить долги, взятые для их же покупки. Но сектор образовательных кредитов сейчас растет астрономическими темпами. По данным Bloomberg, спрос на такие ссуды последние шесть лет рос в среднем на 27% в год. В 1989–2005 гг. стоимость обучения выросла на 6%, а инфляция – всего на 3%.

По словам гендиректора JC Flowers Кристофера Флауэрса, интерес фондов прямых инвестиций к Sallie Mae связан как с ростом рынка кредитов студентам, так и прекрасными итогами работы компании. (Использована информация WSJ.)