Убийцы по соседству


Дурацкая комедия “Лезвия славы” и семейное анимационное развлечение “В гости к Робинсонам” оттеснены молодежным триллером “Паранойя”, сделанным по мотивам хичкоковского “Окна во двор”. Наказанный подросток сидит под домашним арестом и следит за соседями, среди которых, конечно, есть настоящий маньяк-убийца. Недорогая картина неожиданно собрала приличные для данного жанра $23,02 млн и гордо заняла первое место – скорее всего, ненадолго.

Еще один успешный дебют в десятке, “Идеальный незнакомец”, – тоже про душегуба. Он выбирает жертв через сайты знакомств. Тут успехи вдвое скромнее – всего $11,5 млн. При наличии двух больших звезд – Брюса Уиллиса и Холли Берри – и эротической подоплеки это неважное достижение. Впрочем, Уиллис за последние семь лет скорее растерял статус кассового актера. Самым большим успехом пользовался “Город греха” ($29,12 млн на старте). У Холли Берри личный бокс-офис выглядит получше. Даже провальная “Женщина-кошка” начинала с $16,72 млн.

Третий новичок недели – “Следопыт” ($4,8 млн), боевик про викингов, угнетающих североамериканских индейцев, мировая премьера которого, кстати, состоялась в Москве еще в январе.

И последняя важная новость: чуда не случилось и дилогия Тарантино – Родригеса “Гриндхаус” не нашла мощной фанатской поддержки, быстро скатившись на десятое место. Очевидно, что, если ничего принципиально не изменится, фильм не окупится в Америке. Понимая это, продюсер Харви Вайнштейн собирается разделить картину на две части и перезапустить ее с новой рекламной кампанией.