Усманов собирает остатки


Сейчас “Газметалл” принадлежит Алишеру Усманову (50%), Василию Анисимову (20%) и фонду депутата Андрея Скоча (30%). Но уже в следующем году холдинг намерен вывести свои акции на биржу, в том числе Лондонскую. Консультации на эту тему акционеры и менеджмент “Газметалла” ведут с Credit Suisse, одновременно готовя свою компанию к IPO.

Вчера “Газметалл” объявил публичную оферту на выкуп акций ОЭМК. Предложение действует в течение 70 дней с момента получения оферты, говорится в сообщении “Газметалла”. Ее цена – 6271 руб. за акцию – соответствует котировкам в RTS Board $210 на покупку и $250 на продажу. “Газметалл” взял среднюю цену, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Доля “Газметалла” в ОЭМК – 79,1%, значит, выкуп может обойтись “Газметаллу” в 5,6 млрд руб. ($216,7 млн).

Представитель “Металлоинвеста” (управляет активами “Газметалла”) объясняет, что цель оферты – консолидировать 100% акций ОЭМК. Будут ли такие же оферты выставляться по другим предприятиям группы, он сказать не смог. Трейдеры нескольких банков уверены, что и в ОЭМК акционеры “Газметалла” давно контролируют большую часть миноритарного пакета. По оценке одного из собеседников “Ведомостей”, на рынке осталось не более 2–3% акций ОЭМК. Представитель “Металлоинвеста” настаивает, что акции будут выкупаться у не аффилированных с собственниками “Газметалла” структур.

Для IPO консолидация не необходима, но желательна, отмечает Нуштаев. Тогда часть прибыли “дочек” не оседает у их миноритарных акционеров. Публичное размещение Усманову и его партнерам необходимо: у них большие амбиции в области слияний и поглощений, а для этого нужна рыночная оценка компании, замечает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко.