Второй банк Варданяна


С Варданяном вчера связаться не удалось. Председатель совета директоров и основной владелец “УРСА Банка” Игорь Ким рассказал, что лично знаком с Варданяном, и предложил его кандидатуру в совет. “У него солидный опыт инвестиционного банкира, который будет полезен для нашего банка”, – считает Ким. Варданян уже является независимым директором казанского банка “Ак Барс”, а также нескольких российских компаний. На прошлой неделе стало известно об избрании Варданяна и в консультативный совет иностранной компании – одного из крупнейших в мире страховых брокеров Marsh & McLennan. Ким считает, что работа Варданяна в советах других компаний – это “частности”, и не видит в этом никаких проблем.

“Кругозор новых директоров достаточно широк, что может быть востребовано при подготовке банка к IPO, – считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. – А вот практические банковские навыки Блумы будут задействованы в меньшей степени – для этого обычно приглашают в менеджмент”.

Совет директоров “УРСА Банка” пополнился двумя независимыми директорами – 12 апреля на годовом собрании в него были избраны Ингрида Блума, бывший предправления латвийского Hansabank, и Рубен Варданян, председатель совета директоров группы компаний “Тройка Диалог”. Из 11 мест шесть заняли российские акционеры и топ-менеджеры банка, остальные – у иностранных акционеров и независимых директоров. Ранее в совете “УРСА Банка” был один независимый директор – Кестутис Саснаускас, партнер инвестиционной группы East Capital Group (Швеция). В новый совет директоров он не вошел. По словам руководителя российского офиса East Capital Юрки Талвитие, Саснаускас оказался там год назад, поскольку фонд вел переговоры о покупке акций банка. “Мы не договорились по условиям сделки и в итоге не стали ничего покупать. А если мы не планируем инвестировать, то зачем терять время, сидя в совете директоров?” – говорит Талвитие.

Второй новый директор “УРСА” – Ингрида Блума – известная личность на латвийском банковском рынке. Прошлой осенью она покинула местный Hansabank, проработав там 14 лет. Блума возглавила Hansabank в 1994 г. и за 7–8 лет благодаря ей он стал крупнейшим в стране, рассказывает председатель наблюдательного совета банка “Санкт-Петербург” Индрек Нейвельт.