Африканские пионеры


Когда в октябре прошлого года стало известно, что “Ренессанс Капитал” купил 15% в нигерийском Ecobank, источник в компании говорил, что у Стивена Дженнингса есть и другие проекты в Африке. Об одном из них топ-менеджеры компании вчера рассказали “Ведомостям”.

По словам управляющего директора “Ренессанс Капитала” Эндрю Корнтуэйта, банк стал одним из агентов международного размещения акций крупнейшего в Западной Африке нигерийского United Bank for Africa. Вторым агентом по продаже акций международным инвесторам стал J.P. Morgan. Вместе они продали 43% от допэмиссии банка (5,6% капитала) и привлекли $300 млн.

Эту информацию подтвердила сотрудница департамента продаж UBA Global Markets (инвестиционный блок UBA) Олюкайоде Акинделе. Изначально, по ее словам, банк рассчитывал привлечь на международном рынке не более $200 млн. “Размещение проходит очень успешно, интерес инвесторов очень большой как на локальном, так и на международном рынке”, – говорит Акинделе. Источник, близкий к J.P. Morgan, также подтвердил информацию о совместном с “Ренессансом” участии в сделке по продаже акций африканского банка, отказавшись от других комментариев.

По словам Корнтуэйта, клиентов “Ренессанса” банк заинтересовал гораздо больше, чем клиентов J.P. Morgan. Представитель “Ренессанса” утверждает, что банк реализовал более 80% акций, предназначенных для размещения вне Африки. Акинделе говорит, что пока не видела окончательного списка инвесторов и не знает, кто из банков-организаторов привлек больше инвесторов.

Покупателями стали главным образом институциональные инвесторы, в основном хедж-фонды – преимущественно лондонские, утверждает Корнтуэйт. Назвать кого-либо из них он отказался, сказав, что это те же инвесторы, кто покупает акции российских компаний в ходе размещений и IPO. Российских инвесторов было около 10%. Сам “Ренессанс”, по словам Корнтуэйта, не вошел в капитал UBA.

Это первая инвестбанковская сделка “Ренессанса” в Африке, продолжает Корнтуйэт. “Мы уже хорошо знаем банковский сектор Нигерии, считая его очень привлекательным. Участие в международном размещении акций такого банка очень престижно для нас”, – говорит зампред правления российского банка Нил Харви. Комиссия “Ренессанса”, по его словам, составила “несколько миллионов долларов”.

Очень интересно, что размещение африканского банка проводит российский инвестбанк, считает Андрей Руденко, бывший заместитель гендиректора ИФК “Метрополь”, которая ведет финансовую деятельность в Конго. “Тем более что в Африке большинство сделок по привлечению капитала непубличны и в основном связаны с ресурсными компаниями и с недвижимостью”, – добавляет он. “Поздравляю коллег: чтобы выйти на африканский рынок, нужна решимость, – говорит гендиректор “Атон-Брокера” Александр Кандель. – Я в Африке никогда не был и только слышал, что в Нигерии сейчас примерно то, что у нас было 5–6 лет назад, только рынок растет быстрее”.