Апраксину двору набивают цену


Развитием территории занимается агентство по реконструкции и развитию “Апраксин двор”, созданное в январе 2003 г. В августе прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что реконструкцию Апраксина двора необходимо ускорить, выставив всю территорию комплекса на аукцион. Администрация Петербурга на прошлой неделе предложила компании “Главстрой” участвовать в проекте развития территории комплекса Апраксин двор, рассказал “Ведомостям” чиновник Смольного, просивший не называть его имени в печати. “Совещания по Апраксину двору проходят в Смольном каждую неделю, на них часто приглашают потенциальных инвесторов”, – говорит собеседник “Ведомостей”. На прошлой неделе это были представители “Главстроя”. Представитель компании участвовал в совещании, подтвердила пресс-служба “Главстроя”. От дальнейших комментариев она отказалась. Источник, знакомый с ходом совещания, говорит, что конкретное решение еще не принято.

О своем интересе к реконструкции Апраксина двора уже заявила шведская инвестиционная компания Ruric. Кроме того, реконструкцией первого корпуса Апраксина двора, выходящего на Садовую улицу, рассчитывает заняться инвестиционная компания “Адитум”, которую возглавляет бывший топ-менеджер Ruric Management Александр Дымов.

Конкуренция сыграет на повышение цены объекта, отмечает президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин.

А директор по профессиональной деятельности компании “Knight Frank Санкт-Петербург” Николай Пашков отмечает, что процесс выбора инвестора Смольным скорее выглядит как квалификационный отбор. “Вероятно, администрация выбирает наиболее компетентную компанию, которой будет по силам такой проект”, – считает Пашков.

Администрация хочет понять, как инвестор видит развитие этой территории, определиться с доходностью проекта, рассуждает управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский. Кроме того, власти хотят получить четкие гарантии того, что этот проект будет реализован в срок. Он оценивает необходимые инвестиции в $300–500 млн.

Перспективность этого проекта понятна, как и сложности, связанные с его реализацией, говорит Пашков. Инвестору предстоит договариваться с арендаторами и собственниками помещений. С учетом этих проблем город мог бы доплатить инвестору, который возьмется разгребать эти авгиевы конюшни, иронизирует Пашков.

С ним согласен один из петербургских девелоперов. “Власти очень хотят ускорить процесс реконструкции Апраксина двора. Девелопер, который возьмется за проект, был бы очень кстати. Это должны быть иностранцы или москвичи, которые располагают средствами, но не понимают всей сложности этой территории”, – говорит он.