Бабаев взял “Куриное царство”


“Черкизово” достигло договоренности о “предполагаемом приобретении 100% акций холдинговой компании ОАО “Куриное царство”, сообщила вчера компания. “Мы подписали протокол о намерениях. Это помолвка. Мы надеемся, что и свадьба тоже будет”, – подтвердила сообщение “Черкизово” гендиректор “Куриного царства” Ирина Рухадзе.

Сделка, по словам гендиректора “Черкизово” Сергея Михайлова, продлится несколько месяцев. “Сроки будут стандартными, я не думаю, что есть причины для задержек”, – сказал он “Ведомостям”. Если сделка состоится, продолжает он, “Черкизово” пакет обойдется в “рыночную сумму”. Ранее Михайлов заявлял, что для сделок M&A “Черкизово” может использовать свои акции “как ликвидное средство для взаиморасчетов с потенциальными объектами поглощений”. По словам Рухадзе, “стороны находятся в процессе согласования технических деталей”. От более конкретных комментариев обе стороны отказываются.

В прошлом году “Куриное царство”, как указано в сообщении “Черкизово”, произвело около 70 000 т мяса птицы. “Их объем производства сопоставим с нашим [в натуральном выражении], и, если сделка состоится, мы сможем фактически удвоить производство”, – надеется Михайлов. По его словам, “Черкизово” собирается сохранить бренд “Куриное царство” для замороженной продукции (охлажденная будет по-прежнему выпускаться под брендом “Петелинка”). В сообщении “Черкизово” указано, что после сделки группа сможет стать крупнейшим производителем мяса птицы.

В конце 90-х американский инвестфонд Agribusiness Partners International L.P. вложил $20 млн в создание компании “Золотой петушок инвест”, которая в 2005 г. была преобразована в “Куриное царство”. От прошлогоднего IPO у “Черкизово” осталось около $100 млн, и представители группы не раз заявляли, что планируют потратить их на поглощения, напоминает Виктория Гранкина из “Тройки Диалог”. 100% “Золотого петушка” вполне могут стоить $80–100 млн, соглашается член совета директоров “Элинар-бройлера” Альберт Давлеев. Но сумма сделки, по его мнению, может составить $60–100 млн. Михайлов в интервью “Ведомостям” называл разумной ценой для поглощения региональных предприятий 4–6 EBITDA. Но “Золотой петушок” не раскрывает финансовые показатели, а аудированная отчетность, по словам Рухадзе, будет готова в ближайшее время. Стратегические инвестиции в сельском хозяйстве вообще невозможно осуществлять, “ориентируясь только на бухгалтерский баланс”, так что оценить реальную сумму сделки практически невозможно, считает председатель совета директоров Ломоносовской птицефабрики Юрий Свердлов.

На покупке “Золотого петушка” “Черкизово” останавливаться не собирается. По словам Михайлова, группа продолжает интересоваться птицеводческими и мясоперерабатывающими предприятиями. “Нас интересуют активы, производящие 40 000 т мяса или имеющие потенциал, чтобы приблизиться к этой цифре в ближайшее время”, – говорит Михайлов.

Котировки акций группы в Лондоне вчера выросли на 2,63% – капитализация составила $857,56 млн.