ЦИФРА НЕДЕЛИ: 2000. Праздник


В пятницу многие брокеры поднимали бокалы. Тост был за индекс РТС, который достиг 2000 пунктов.

Таких рубежей было немного. В октябре 2003 г. трейдеры двух крупных инвесткомпаний звонили корреспондентам “Ведомостей”, чтобы поздравить их с праздником: тогда индекс РТС побил предкризисный рекорд – 571,7 пункта. Еще были 1000 и 1500 пунктов.

Скорость, с которой фондовый рынок штампует рекорды, впечатляет. Начав 1 сентября 1995 г. с 100 пунктов, он за два года вырос в пять с лишним раз. Правда, еще через год, осенью 1998-го, опустился ниже 40 пунктов. Путь с вновь достигнутого докризисного максимума до четырехзначного уровня (+75%) занял чуть более двух лет, включавших в себя дело ЮКОСа. На то, чтобы вырасти еще вдвое, ушло полтора года.

А всего за неполные 12 лет своей истории индекс РТС вырос в 20 раз. В среднем получается чуть меньше 30% в год.

Следующего праздника трейдерам придется ждать гораздо дольше. Четвертую тысячу мы разменяем, думаю, года через три.

Многолетние наблюдения за главным фондовым индексом мира – американским Dow Jones показали, что он растет в среднем на 8% в год. Сравнивать их с нашими 30% бессмысленно – в 1995 г. акции российских компаний торговались по бросовым ценам. Капитализация “Газпрома” в 1996 г. составляла около $7 млрд.

Аномалии наподобие падения в несколько раз или почти двукратного роста за год остались в прошлом. Наш рынок вышел на качественно новый уровень, где растут медленнее, но более предсказуемо. Скажем, по 15% в год, что соответствует 2210 пунктам на конец 2007 г. Примерно таков консенсус-прогноз аналитиков (большинство укладывается в 2100–2400).

Российский фондовый рынок становится тем, чем он должен быть – каналом для перетока сбережений в инвестиции. Бум IPO вслед за займами уже стал головной болью Центробанка. В Россию пришли практически все ведущие инвестбанки мира, даже зарекшийся вести здесь дела Lehman Brothers. Население второй год стабильно несет в ПИФы от $100 млн в месяц, в январе – марте чистый приток денег в открытые фонды составлял около 5 млрд руб. А некоторые из ведущих предпринимателей страны собираются сделать инвестиции своим основным бизнесом.

Это и есть настоящий праздник.