Деньги или Turkcell

Turkcell пригодится Altimo для обмена активами/ П. Злобин

Altimo объявила вчера, что потребовала от турецкой Cukurova Group досрочно вернуть $1,35 млрд. Это непогашенная часть шестилетнего кредита в $1,707 млрд, который Altimo предоставила Cukurova в ноябре 2005 г. ($357 млн турецкая группа выплатила в ноябре 2006 г.). Одновременно Altimo купила у Cukurova 49% Cukurova Telecom Holdings за $1,59 млрд (заем был условием сделки).

По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, Cukurova допустила 16 “нарушений” кредитного соглашения и каждое позволяет Altimo потребовать досрочного возврата кредита. В частности, Cukurova не согласовала с советом директоров Cukurova Telecom Holdings ряд крупных сделок с Turkcell, а в конце 2006 г. взяла крупный кредит, не согласовав этот шаг с Altimo. Наконец, напоминает Бабаев, в январе женевский арбитраж признал, что Cukurova нарушила соглашение о продаже 53% акций Turkcell Holding компании TeliaSonera (часть этого пакета и досталась Altimo). Altimo может пострадать, если Cukurova придется исполнять обязательства перед TeliaSonera, отмечает Бабаев. По его словам, 16 апреля Altimo подала в суд Британских Виргинских островов (где она зарегистрирована) иск к Cukurova о досрочном возврате кредита.

Залогом по кредиту выступает пакет Cukurova в Cukurova Telecom Holdings, и Altimo вправе потребовать эти акции, если Cukurova не сможет расплатиться. Но Altimo устраивает роль миноритария, утверждает Бабаев. “Мы надеемся, что Cukurova в состоянии досрочно погасить заем. Единственная наша цель – вернуть свои деньги”, – говорит он.

Представитель Cukurova Group вчера отказался от комментариев.

Представитель Ассоциации турецких акционеров Сонер Бахчуван считает, что группе будет непросто найти $1,35 млрд. У Cukurova таких средств нет, а занять их она может лишь на невыгодных условиях, поскольку вовлечена в судебные тяжбы с TeliaSonera, а теперь и с Altimo, полагает он. Помимо Turkcell Cukurova владеет еще рядом турецких компаний в сфере медиабизнеса (Aksam), энергетики (Genel Enerji) и др., но, чтобы продать эти активы, потребуются месяцы, предупреждает Бахчуван.

Вполне возможно, что Altimo не претендует на долю Cukurova в Turkcell, а печется лишь о возвращении кредита, допускает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Altimo практически никогда не выступала в роли мажоритарного акционера, напоминает он, добавляя, что покупка доли Cukurova заставит ее сделать также предложение о выкупе остальным акционерам Turkcell (стоимость их пакетов составляла вчера около $9 млрд).

Впрочем, замечает аналитик FIM Securities Станислав Юдин, увеличение доли в Turkcell помогло бы Altimo продвинуться в переговорах с TeliaSonera об обмене активами. Компании обсуждали такой обмен несколько месяцев, но затем приостановили переговоры. Председатель совета директоров TeliaSonera Томас фон Веймарн заявил, что на сегодняшний день сделка с Altimo не даст его компании контроля над Turkcell. TeliaSonera в курсе, что Altimo предоставила Cukurova заем, но не вникала в подробности, говорит представитель скандинавского оператора Ула Каллемур.