Директора для инвесторов


Впрочем, IPO может не состояться, если раньше будет найден стратегический инвестор, поиски которого активно ведутся, рассказали сразу несколько финансистов. Такое уже случалось в России – лавры пионера в IPO среди банков Росбанк предпочел партнерству с Societe Generale. В “РЕСО” отказались от комментариев на сей счет.

“РЕСО-Гарантия” намерена первой из российских страховых компаний разместить акции на бирже. Совладелец страховщика Сергей Саркисов в конце прошлого года назвал май-июнь в качестве срока продажи на российских площадках 15–25% акций “РЕСО”, которую поручено провести Андрею Савельеву. Он стал совладельцем “РЕСО”, получив 5% акций.

Вчера акционеры “РЕСО-Гарантии” выбрали новый совет директоров. В нем два изменения: независимыми директорами стали Георг Лоренц и Ричард Гласспул, рассказал “Ведомостям” член совета “РЕСО-Гарантии”, почетный президент Всероссийского союза страховщиков Владимир Кругляк. Сам он переизбран в совет вместе с Савельевым, совладельцами “РЕСО-Гарантии” Сергеем и Николаем Саркисовыми, гендиректором страховщика Дмитрием Раковщиком, гендиректором ИТАР-ТАСС Виталием Игнатенко и бывшим финансовым директором Iberia Seguros Хосе Леон-Лассерроттом, введенным в совет несколько лет назад теперь уже бывшим акционером Chupa Chups Holding.

Бывший директор “РЕСО” президент Финансовой академии Алла Грязнова возглавила ревизионную комиссию, еще один экс-директор, руководитель “Промсырьеимпорта” Лев Садовский, стал ее членом. Появление новых директоров обусловлено активной подготовкой к IPO, отмечает источник в “РЕСО”.

Лоренц родился в 1942 г. Это страховщик с колоссальным опытом работы и высоким авторитетом на рынке, говорит Кругляк, знающий Лоренца 30 лет. За это время Лоренц поработал в компаниях Munich Re, Cologne Re, Santam Insurance и Aха Re. Он хорошо знаком с Россией и прекрасно говорит по-русски, продолжает Кругляк. В 2006 г. Лоренц вошел в совет перестраховочной “дочки” “РЕСО-Гарантии” – “Юнити Ре”. Аудитору Гласспулу 51 год, и британцу также не привыкать к Москве – последние девять лет он возглавлял офис KPMG в России и СНГ. С 1979 г. он занимался аудитом и финансовым консалтингом в Arthur Andersen, Extel и KPMG в Великобритании, Польше, Болгарии и на Ближнем Востоке. По словам источника в “РЕСО”, Гласспул возглавит в совете директоров комитет по аудиту. Связаться с новыми директорами “РЕСО” вчера не удалось – они находятся за границей.

Мотивы появления в совете “РЕСО” Лоренца и Гласспула очевидны – компании нужно повышать свою привлекательность в глазах западных инвесторов, а такие известные персоны призваны сделать это, говорит заместитель гендиректора “Энергогаранта” Антон Легчилин. Лоренц и Гласспул – порядочные люди, посвятившие жизнь страхованию и финансам, а их новые идеи и большой опыт обязательно помогут компании, резюмирует Кругляк.