Долги на десерт


Созданная Сомовидисом с партнерами компания Fast food industries с 2002 г. начала развивать в России сеть фастфудов “Прайм”. Участники рынка считали Сомовидиса крупнейшим инвестором, но с долей меньше контрольной. Теперь уже они все вышли из этого проекта. В 2005 г. 45% выкупил фонд Delta Private Equity Partners, заплатив, по оценке аналитика Альфа-банка Елены Бороденко, $1–1,5 млн. Оставшуюся долю затем выкупил английский фонд, имя которого Сомовидис не разглашает.

Зато Сомовидис огласил свой новый российский проект. Им стало коллекторское агентство Morgan & Stout, поведал он. У Сомовидиса и здесь есть партнеры, которых он снова не раскрывает. Уже понесенные затраты он оценил в несколько сотен тысяч долларов. И рассчитывает, что уже в этом году оборот компании составит около $10 млн. К концу года Сомовидис надеется договориться о кредитах на $40–50 млн для выкупа просроченной задолженности у банков. А в ближайшие два года Morgan & Stout претендует на 20% рынка, говорит Сомовидис, ставший председателем совета директоров компании.

Довести оборот до $10 млн вполне реально в случае привлечения в партнеры иностранных коллекторских компаний, считает директор по развитию агентства “Пристав” Сергей Шпетер. А вот претензии на 20% рынка, да еще при озвученном финансировании, Шпетер подверг сомнению. Объем просроченной задолженности населения по кредитам сейчас превышает $2 млрд. Следовательно, объемы бизнеса необходимо увеличивать на порядок, поясняет Шпетер. Сомовидис не стал комментировать расхождение в оценках, но заверил, что уже договорился о сотрудничестве с рядом банков.

Сомовидису по силам создать успешный бизнес и в сфере взыскания просроченной задолженности, уверена Анна Людковская, главный редактор журнала Food Service. Сомовидис, по ее словам, проявил себя как сильный организатор, хорошо рассчитывающий и выстраивающий бизнес-процессы. После успешного старта рынок коллекторских услуг привлекает новых игроков, рассуждает совладелец агентства “Секвойя Кредит Консолидейшн” Евгений Бернштам. Главное, чтобы на него выходили компании с серьезными намерениями и солидными ресурсами, говорит он.