Леваевский коридор


Вчера AFI Development объявила о начале road show. До 3 мая компания планирует продать на LSE до 100 млн новых акций в виде GDR (одна GDR равна одной акции). Организаторы размещения – Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup – могут выкупить до 10% от общего объема размещения в течение 30 дней со дня IPO. Ценовой коридор установлен на уровне $10–13 за акцию, говорится в сообщении компании. Начальник отдела анализа долгового рынка “Велес-Капитала” Иван Манаенко считает, что компании вполне по силам разместиться близко к верхней границе ценового коридора. “Цена за акцию может превысить $12, если AFI сможет ясно объяснить потенциальным инвесторам, почему они должны вкладывать свои средства в российский рынок недвижимости”, – добавляет начальник аналитического отдела “Уралсиб-Капитала” Ким Искян.

В инвестбанках-организаторах от официальных комментариев отказались. Впрочем, сотрудник одного из них говорит, что акционеры скорее всего не будут выкупать часть допэмиссии. В таком случае доля израильского холдинга в уставном капитале компании может сократиться до 71,2%, а Александра Халдея – до 9,7%.

Таким образом, в результате IPO компания может заработать $1–1,3 млрд. Это самая крупная сумма, привлеченная для инвестиций в российскую недвижимость, отмечает директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. Манаенко эта цифра не кажется чрезмерной. Он напоминает, что девелоперских компаний, размещающихся для инвестиций в Россию, пока еще очень мало, особенно по сравнению с Европой и Америкой. В то же время рынок недвижимости в нашей стране остается одним из самых перспективных сегментов для вложений. Искян добавил, что до последнего времени у инвесторов не было возможности активно инвестировать в российскую недвижимость, в скором времени у них эта возможность появится. Правда, по его мнению, после AFI другим компаниям (в частности, ПИКу. – “Ведомости”) будет уже гораздо тяжелее мотивировать инвесторов вкладывать в Россию.

В AFI Development и Africa Israel предстоящее IPO также не комментируют. В сообщении компании со ссылкой на Александра Халдея говорится, что привлеченные средства будут направлены на финансирование существующих и покупку новых проектов в России. По мнению Цогоева, теоретически с учетом кредитных средств компания может собрать $3,3–4,3 млрд.

На сегодняшний день портфель компании насчитывает 21 проект общим объемом 3,2 млн кв. м. Кроме того, компания рассматривает возможность своего участия еще в 12 проектах общей площадью 1,5 млн кв. м. Самый крупный из существующих объектов компании – 1,28 млн кв. м в районе Кунцево. Из них 933 000 кв. м придется на офисы, 125 000 кв. м – на торговую недвижимость. AFI строит жилой микрорайон на 596 000 кв. м в Одинцове, многофункциональный комплекс (332 000 кв. м) над железной дорогой от Белорусского до Савеловского вокзала. Ей принадлежит 347 га в Рузском районе Подмосковья. Что касается регионов, то у AFI есть проект на 208 000 кв. м в Перми, торговый комплекс (114 000 кв. м) в Волгограде, жилье и ТЦ (481 000 кв. м) в Новосибирске и ТЦ (15 000 кв. м) в Санкт-Петербурге.

Если IPO компании пройдет удачно, AFI станет самым крупным девелопером на российском рынке. После размещения ее цена увеличится до $5,2–6,8 млрд. Для сравнения: на вчерашний день капитализация “Системы-Галс” составляла $3,07 млрд, “Открытых инвестиций” – $2,7 млрд, RGI International – $1,2 млрд.