Мир в обход Тимошенко


Вчера конституционный суд (КС) приступил к рассмотрению указа о роспуске Верховной рады и назначении выборов на 27 мая. В заседании приняли участие все 18 судей КС, хотя 10 апреля пять из них заявили, что не будут участвовать в процессе из-за давления. В начале заседания о давлении заявила судья-докладчик Сюзанна Станик. Накануне руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что подозревает ее в коррупции. Ющенко может ее отозвать, говорит источник в президентском секретариате. Но пока никаких перестановок не произошло. По предложению Станик КС решил рассматривать дело без перерывов до 27 апреля.

Представители всех политических сил считают, что Ющенко вынужден будет перенести дату выборов. Источник в ЦИК отмечает, что все указанные в законе о выборах сроки проведения предвыборной кампании уже нарушены. Пока документы не поступили ни от одной из партий, сообщила пресс-служба ЦИК “Интерфаксу”. Выборы 27 мая все равно будут признаны нелегитимными, пояснил депутат от Партии регионов Тарас Чорновил. Лидер партии Янукович считает, что компромисс с президентом возможен независимо от вердикта КС. Вчера, выступая на заседании ПАСЕ, он повторил, что считает неконституционным указ президента, но готов подчиниться ему, “а разногласия носят исключительно тактический характер”. Ющенко, в тот же день встречавшийся с руководителем Еврокомиссии Жозе Баррозу, подтвердил, что стороны найдут политический выход из ситуации.

Лучшим вариантом депутаты из Партии регионов и “Нашей Украины” считают перенос сроков выборов, что позволит разработать законы о правительстве и президенте, распределяющие сферу ответственности. Против такого сценария выступают только соратники Юлии Тимошенко. Депутат от ее блока Анатолий Семинога поясняет, что до осени “бело-голубые” задобрят избирателей повышенными зарплатами и пенсиями и в результате получат в Раде конституционное большинство. Политолог Владимир Малинкович уверен, что оппозиция уговорила президента распустить парламент ради “маленькой победоносной войны”, которая невозможна в случае перенесения даты выборов.