Новый девелопер


В начале апреля 2007 г. “Алтэкс – группа компаний” создала новую инвестиционно-строительную компанию, сообщил “Ведомостям” бывший гендиректор группы Андрей Городнов. По его словам, компания намерена инвестировать как в коммерческую, так и в жилую недвижимость и ведет переговоры по нескольким площадкам. В новую компанию войдут два направления – “строительство” и “производство окон и жалюзи”. Возглавил новую структуру сам Городнов, а вместо него на должность гендиректора “Алтэкса” назначен нынешний коммерческий директор Владимир Фролов. Городнов, по его словам, возглавит также новую строительную компанию, название которой станет известно в мае.

До сих пор у группы “Алтэкс” был только опыт внутренней отделки кинотеатра “Электрон” и магазинов компании, говорит начальник PR-отдела “Алтэкса” Ксения Корюкаева.

Поставщиком железобетонных конструкций для “Алтэкса” станет компания “Нижегородский дом и К”. По словам гендиректора “Нижегородского дома и К” Андрея Баранова, первые поставки могут начаться уже к концу 2007 г.

Одним из первых строительных проектов “Алтэкса” станет торгцентр на первой линии Большой Покровки в районе кинотеатра “Октябрь”. Главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин отметил, что концепция многофункционального торгцентра одобрена инвестиционным советом при губернаторе в начале 2007 г. и сейчас “Алтэкс” ведет проектирование.

По данным участников, рынок коммерческой недвижимости ежегодно растет на 30%. В 2006 г. рынок офисной, коммерческой и жилой недвижимости перекрыл по доходности все ожидания: 70% доходности показал коммерческий сектор, 120% – жилье, говорит вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева. Правда, по мнению Баранова, рынок коммерческой недвижимости в Нижнем скоро ждет насыщение, когда рентабельность отрасли упадет с текущих 30% до 7–8%, и перспективнее вкладывать деньги в строительство жилых домов.

Выделение строительного направления в отдельную компанию эффективно для привлечения кредитных средств, банки охотнее имеют дело с отдельными специализированными компаниями, считает замдиректора по региональному развитию SMT Developments Павел Керпелев.