Пасхальные конфеты


“Столица”, известная марками конфет, пародирующими известные бренды (“Мышка на севере”, “Му-му и Герасим”), запустила бренды “Русь православная” и “Святая Русь”, рассчитанные на верующих.

Как рассказал “Ведомостям” директор компании “Фест” Павел Эдревич, замысел разработки бренда с христианской тематикой возник в конце 2006 г., когда в магазине одного из райцентров области священник отказался покупать конфеты фабрики “Верной дорогой идете, товарищи!” с изображением Ленина на обертке. Священник назвал их “дьявольскими фантиками”. В 2007 г. в компании был разработан дизайн обертки с изображениями церковных атрибутов (куполов, ликов святых) в стиле палехской (марка “Русь православная”) и гжельской (“Святая Русь”) росписи. В первой декаде марта компания начала продажи конфет под этими брендами и за месяц реализовала 50 т, что составляет около 15% от общего объема продаж “Столицы”.

Сыграли роль пасхальные празднества, полагает Эдревич, но в будущем доля продаж не уменьшится: покупатели отмечают и другие религиозные праздники. Рекламная поддержка новых конфет не предусмотрена. Продавать их планируется в регионах России, где работает “Столица”.

У этих конфет будет стабильная ниша, но ограниченная, считает владелец московской кондитерской фабрики “Золотой трюфель” Виктор Ермаков, вряд ли имеет смысл отдавать им 15% оборота.

А директор по коммуникациям исследовательской компании “Комкон” Мария Вакатова полагает, что опасность для “Столицы” кроется в возможном осуждении церковью использования ликов святых.

Председатель отдела по издательской деятельности и связям с СМИ Московской епархии Николай Погребняк назвал кощунством изображение святых на обертках сладостей. Покупатели будут вынуждены бросать в мусорную корзину дорогие каждому православному изображения, объясняет он.