ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Воровать знания

На статью “Новая китайская модель” (№ 68 от 17.04.2007, стр. А4)

В одном из фильмов про Джеймса Бонда советские агенты помогают английской разведке спасти Силиконовую долину от уничтожения. В ответ на удивление англичан генерал КГБ шутит: если исчезнет Силиконовая долина, чем будут заниматься советские ученые?

Россия в этом смысле ближе к Китаю, чем к Западу, – нам так же, как и китайцам, остро необходимы инновации, а знаний у нас нет. Нам нужны знания как таковые. Российские чиновники отстаивают квоты и пошлины на мясо или прогнивший автопром, защищают финансовый рынок, а про будущее не думают вообще: они приняли американские стандарты прав на интеллектуальную собственность.

Между тем очевидно, что защита интеллектуальной собственности – это не про авторские права пиратируемых в России эстрадных исполнителей, а про жесткую защиту американцами знаний как таковых. Распространение этих правил на Россию чревато еще большим технологическим и интеллектуальным отставанием.

Николай Пащенко, Санкт-Петербург

Башни сражаются

На статью “Продавцы полосатых палочек” (№ 67 от 16.04.2007, стр. А4)

То, что они так сознательно защищают с помощью ОМОНа свою государственную бизнес-модель, интересная версия, но слишком сложная. Тут проблема в другом. Есть две версии. 1. Они на самом деле не знают, сколько имеется несогласных, и поэтому выставили милиции в несколько раз больше, чем нужно. То есть они опасаются, что протестующих может быть очень много. Откуда такие опасения? 2. Одна часть так называемой “элиты” (или одна башня Кремля) подставила другую. Напугали омоновцами полмира, чтобы все думали, что в Кремле правят злые тролли. Кому выгодно?

Иван Архипов, Москва