САЙТ ДНЯ: Без обязательств


Позволю себе сегодня продолжить затронутую недавно тему блогов, точнее, новой их разновидности – тлогов. Изучим новое явление, а заодно запомним новое слово. Хотя, сказать по правде, от привычных блогов они мало чем отличаются.

Сервис тлогов в Рунете представляет сайт Mmm... tasty (http://mmm-tasty.ru). Авторы совершенно не скрывают, что вдохновителем для них стал Tumblr (http://tumblr.com), который, прямо скажем, большой известности не добился, что, впрочем, не означает отсутствия шансов у его русскоязычного аналога.

Авторы позиционируют тлог как тот же дневник, но только рассчитанный не на публику, а для себя. Здесь нет такого понятия, как “друзья”, а комментарии к записям по умолчанию отключены. Хотя через некоторое время выясняется, что эту опцию можно включить, имеется и некое подобие “френдленты”, т. е. ленты записей избранных пользователей. Составляете вы ее, просто заходя в дневники других людей. Зашли – и автор записи у вас в ленте, а удалить его оттуда можно через настройки. Активным читателям того же “Живого журнала” (www.livejournal.com) это может показаться крайне неудобным, все-таки прочтение какой-нибудь записи еще не повод добавлять автора во “френдленту”. Найти тлоги можно в ленте “Прямой эфир”, куда попадают все публичные записи, в разделах “Один день из жизни” (записи, выбранные случайным образом) или “Новые пользователи”.

Любую страницу сайта в правом верхнем углу сопровождает панель инструментов, с помощью которой одним кликом можно отправиться читать чужие записи или писать в свой журнал. Последняя операция может показаться странной тем, у кого уже есть онлайновый дневник. В обычном блоге, как правило, можно сделать все сразу: написать текст, вставить ссылку, картинку, видео или звук. Здесь же предлагается сделать что-то одно, зато это очень просто – достаточно нажать на большой цветной квадрат, обозначающий то или иное действие. Это сделано для тех, кому лень разбираться в html-кодах: например, для размещения картинки нужно просто вставить ссылку на нее или отправить с диска вашего компьютера, причем она автоматически сожмется до нужного размера. Впрочем, если с кодами у вас проблем нет, никто не мешает и вставить картинку или видео прямо в текст, как в обычных блогах.

Словом, тлоги – это такая штучка попроще, без каких-либо обязательств как со стороны авторов записей, так и от читателей.