СЛОВА


“Поведение российских сил безопасности в последние дни против участников мирных протестов в Москве и Санкт-Петербурге, а также аресты аккредитованных журналистов дают основания для серьезной озабоченности”.

Председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг (“Интерфакс”)

Петтеринг выразил поддержку организаторам “Маршей несогласных” Гарри Каспарову и Михаилу Касьянову в их борьбе за демократические права.

“Суверенное государство не может жить по навязанным ему лекалам”.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев (“Интерфакс”)

Горбачев раскритиковал последние доклады госдепартамента США, касающиеся ситуации с демократией в России. Вместе с депутатом Госдумы Александром Лебедевым он представил Национальный центр мониторинга демократических процедур, созданный при участии “Горбачев-фонда”. Центр разработает шкалу оценки демократичности выборов, обещают его учредители.

“Если правительство Москвы готовит в своих вузах студентов, то оно обязано <...> дать им возможность <...> трудоустроиться”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужков поручил чиновникам ввести обязательный прием на работу в структуры правительства Москвы выпускников четырех вузов, находящихся в ведении города.

“Нас, проверяющих, сейчас в два раза больше, чем было в СССР”.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин (“Интерфакс”)

Степашин предлагает упорядочить систему госфинконтроля. По его мнению, президент мог бы собирать руководителей всех федеральных контрольных органов для утверждения единого плана мероприятий.

“Нельзя недооценивать имевшие место факты совершения террористических актов в курортных городах”.

Директор ФСБ Николай Патрушев (“Интерфакс”)

Национальный антитеррористический комитет под руководством Патрушева заслушивает начальников местных органов безопасности об оперативной обстановке в зонах отдыха.