Учитель Грызлов


Сегодня Грызлов встретится в московском “Александр-хаусе” с 22 активистами “Наших”, “Молодой гвардии”, “России молодой” и “Местных”. Идея прочитать им курс лекций принадлежит замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, рассказывает источник, близкий к Кремлю. Организацией лекций занимается Фонд эффективной политики Глеба Павловского. С прошлого года в том же формате с молодежью встречались первый вице-премьер Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель Росатома Сергей Кириенко, президент “Интерроса” Владимир Потанин и сам Сурков.

К встрече с Грызловым молодые политики подготовились основательно: прислали на имя лидера единороссов 189 страниц разных эссе на тему демократии, “Единой России” и будущего страны, рассказывает руководитель управления по связям с общественностью Госдумы Юрий Шувалов. К выбору названий докладов подошли с фантазией – “Единая Россия”: издержки политического роста”, “От марта к декабрю” (об участии партии в выборах). По словам Шувалова, все работы будут переданы Грызлову для изучения.

Работу “От марта к декабрю” написал член федерального политсовета “Молодой гвардии” Михаил Бударагин. Он трудился на мартовских выборах в штабе псковских единороссов и хотел в эссе проанализировать региональную кампанию. Свою работу он лично с Сурковым не обсуждал, говорит Бударагин и уточняет, что кремлевский чиновник свои суждения никому из начинающих политиков не навязывает. Активистка “Местных” Наталья Парсентьева написала работу “Партийность в России” – о прошлом и будущем партии власти. Эссе – это конкурс, механизм отбора участников, говорит она. От Грызлова молодежь ждет прогноза на декабрьские выборы, сообщает другой участник предстоящей встречи, также интересно, вступит ли преемник президента в партию власти.

Источник, близкий к администрации президента, уверяет, что на этих лекциях ребят не готовят для мобилизации на декабрьские выборы, а инициатива подобных встреч шла от самих активистов. “Молодые идеологи попросили проводить периодически такие беседы – почему бы не поддержать?” – рассуждает собеседник “Ведомостей”. После встреч активисты делятся с соратниками полученной из первых рук информацией, говорит Бударагин.

Грызлов позиционирует себя не как узкопартийный лидер, а выступает в роли представителя режима, полагает эксперт по молодежным движениям Александр Тарасов. Эти молодежные движения на выборах будут действовать согласованно и в интересах “Единой России” и Грызлов хочет это подчеркнуть, говорит политолог Алексей Макаркин.