ВКРАТЦЕ


МОСКВА

X5 снизят прибыль

ИНТЕРФАКС – Аналитики ожидают снижения чистой прибыли X5 Retail Group за 2006 г. на 4,5% до $114,8 млн, свидетельствует опрос девяти инвесткомпаний и банков, проведенный “Интерфаксом”. В основном аналитики в качестве фактора, от которого зависит показатель чистой прибыли, указывают влияние опционной программы.

БРЮССЕЛЬ

Сговор пивоваров

ИНТЕРФАКС – Регуляторы ЕС намереваются оштрафовать компании Heineken NV, Bavaria NV и Royal Grolsch NV за картельный сговор, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированных лиц. ЕС может накладывать штраф в размере до 10% годовой выручки компании. Претензии Heineken, Bavaria, InBev и Royal Grolsch выдвинуты еще в сентябре 2005 г.

МОСКВА

“Нутритек” начал road show

ИНТЕРФАКС – Аналитики “Ренессанс Капитала”, который является одним из организаторов IPO производителя детского питания ОАО “Нутринвестхолдинг”, оценивают капитализацию компании в $800–910 млн. “Нутринвестхолдинг” планирует в рамках IPO привлечь $150–200 млн. Капитализация оценивалась с учетом проекта компании в Юго-Восточной Азии, включая производство сухого молока, цельномолочных продуктов и масла в Новой Зеландии, производство детского питания в Китае и открытия упаковочного центра в Сингапуре. Как отмечается в аналитическом отчете, “Нутритек” приобрел 5,6% долей и договорился о приобретении еще 3,7% долей молочного завода в Новой Зеландии. В дальнейшем компания планирует увеличить свою долю до 51%. Road show компании продлится с 18 по 26 апреля. Книга заявок будет закрыта ориентировочно 26 апреля. Цена размещения будет объявлена 27 апреля.