ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – Citigroup

Citigroup понизил рекомендацию для акций РАО ЕЭС с “покупать” до “продавать”, целевая цена повышена с $1,5 до $1,55. За последние полгода акции холдинга выросли на 86%, в то время как индекс РТС – всего на 24%, а ММВБ – на 35%, говорят аналитики. Отчасти такой рост связан с невероятно высокой ценой продажи ОГК-3 и предстоящими продажами генерирующих активов. В Citigroup советуют продавать бумаги энергохолдинга, так как считают, что основные факторы роста уже учтены в текущих ценах.

В “Атоне” считают, что РАО ЕЭС может стать одним из основных бенефициаров тех премий, которые стратегические инвесторы будут платить за контроль над активами, продаваемыми в ходе приватизации. Во многих случаях РАО ЕЭС будет продавать доли в ОГК и ТГК инвесторам напрямую, а значит, холдинг сам получит премию за контроль. Так, например, будет в случае с ОГК-5. А с учетом того, что руководство РАО ЕЭС недавно решило продать 50% компании, а не 25%, вряд ли ОГК-5 будет единственной генерирующей компанией, где может быть продан контроль, рассуждают аналитики. РАО ЕЭС предлагает продавать долю государства в ОГК и ТГК одновременно с размещением дополнительных эмиссий акций, т. е. до окончания процесса реформирования РАО. “Атон” рекомендует “покупать” акции РАО, прогнозная цена – $1,44. В пятницу в РТС котировки РАО упали на 2,26% до $1,385, а индекс РТС – на 1,28%.

“Комстар-ОТС” – МДМ-банк

МДМ-банк понизил целевую цену GDR “Комстар-ОТС” с $11,6 до $10,8, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики банка понизили свой прогноз финансовых показателей компании на 2007–2008 гг. Согласно новым оценкам, выручка “Комстар-ОТС” в 2007 г. составит $1,359 млрд (ниже прежнего прогноза на 4%), EBITDA – $522 млн (ниже на 10%), а чистая прибыль – $255 млн (ниже на 9%). По итогам 2008 г. выручка ожидается на уровне $1,526 млрд (ниже на 4%), EBITDA – $600 млн (ниже на 9%), а чистая прибыль – $299 млн (ниже на 8%).

Результаты “Комстар-ОТС” за IV квартал 2006 г. оставляют неоднозначное впечатление, считают в “Тройке Диалог”. Во-первых, в отчетности отражены значительные однократные издержки, такие как передача крупных пакетов акций двум топ-менеджерам компании и опционы, связанные с покупкой “Связьинвеста”, – если бы не они, объем EBITDA в IV квартале мог бы быть больше на $62 млн, а вместо убытка компания получила бы чистую прибыль в $33 млн. Не вполне понятно, почему компания должна поощрять руководство за успешное, но уже прошедшее размещение за счет инвесторов, ставших акционерами после IPO, говорят аналитики. Хорошей новостью стала впечатляющая динамика показателей подразделения фиксированной связи. По оценкам аналитиков, и в 2007 г. МГТС должна обеспечить компании большую часть дополнительной выручки и EBITDA. Рынок ожидал слабых квартальных результатов и, если цена GDR упадет, может представиться удачная возможность для покупки, рассуждают аналитики. По их словам, акции “Комстар-ОТС” по-прежнему позволяют сделать ставку на предстоящую приватизацию “Связьинвеста”. “Тройка” сохраняет рекомендацию “держать”, справедливая цена – $9,13. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Комстар-ОТС” упали на 2,96% до $8,27.