Геологи станут акционерами


Размер опционной программы в 1,7% уставного капитала Стороженко называет стандартным. Из золотодобывающих российских компаний больше на опционы сотрудникам может направить лишь “Полюс Золото”. Компания объявила, что программа может достигнуть 5%, но ее параметры пока не определены.

О том, что “Полиметалл” собирается запустить опционную программу для сотрудников, ее гендиректор Виталий Несис рассказывал в преддверии IPO в начале года. Тогда он деталей не раскрыл. Об условиях программы “Ведомостям” рассказала директор по связям с инвесторами и общественностью компании Бри Шуетт. По ее словам, сотрудники смогут получить 1,7% акций “Полиметалла”. Они смогут купить акции по цене 1 руб. за штуку равными долями в течение трех лет. Вчера бумаги “Полиметалла” в РТС стоили $7,8 за штуку. То есть работники компании заплатят за акции стоимостью $43 млн 5,4 млн руб. Как между ними будут распределяться акции, Шуетт не сказала.

Цель программы – удержать ценных работников, говорит собеседник “Ведомостей”. Будущих акционеров отбирали по нескольким критериям, говорит она. В расчет принимались заслуги претендентов, их потенциальный вклад в будущее увеличение стоимости компании, возраст. В программе будут участвовать 250 человек из 5000 сотрудников “Полиметалла” – не только топ-менеджеры, но и геологи, технологи, горняки, другие специалисты. Из них только треть работает в головном офисе компании в Санкт-Петербурге, остальные – сотрудники филиалов в регионах.

Шуетт называет опционную программу “Полиметалла” одной из самых обширных в России. Например, опционная программа МТС охватывает 200 человек из 24 000 сотрудников. “Мы сознательно не ограничивались уровнем директоров и их замов, – говорит она, – поэтому включили в программу ценных для нас сотрудников в регионах”.

Такая щедрость не свойственна большинству российских компаний, которые предпочитают вознаграждать акциями топ-менеджеров, отмечает партнер Amrop Hever Group Антон Стороженко. Обширные опционные программы, как правило, действуют у международных компаний с высоким уровнем корпоративного управления, добавляет он. Сотрудник российской золотодобывающей компании объясняет, что ценные кадры в горнорудных отраслях на вес золота и предприятиям важно их удержать. “Золотодобывающие компании могут договориться о разделении сфер влияния по регионам, но на поиск и переманивание ценных производственных кадров никакие договоренности не распространяются”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.