ГЛОБАЛИСТ: Вчерашняя новость


Последний конфликт между Британией и Россией во многом искусственно раздут газетчиками. Борис Березовский рассказал газете Guardian, что “со своей базы в Британии планирует насильственно свергнуть президента Путина”. Российское руководство было раздосадовано, что вполне объяснимо и ожидаемо. Последовали официальные заявления о том, что Россия вновь потребует экстрадиции бизнесмена. Ничего серьезного из этого не выйдет. Это всего лишь еще один гвоздь, забитый в гроб британо-российских отношений.

В свое время Березовскому удалось убедить британских судей в том, что он будет убит, если его вернут на родину. Самым весомым аргументом стало сделанное в 1998 г. заявление офицера ФСБ Александра Литвиненко о готовящемся убийстве Березовского. Однако жертвой убийц стал впоследствии сам Литвиненко. Здесь слишком много неизвестных, и, помимо прочего, сохраняется подозрение, что заявление о покушении было сделано Литвиненко по просьбе самого Березовского.

При рассмотрении нового требования об экстрадиции британский суд снова придется убеждать в том, что опального олигарха на родине ждет справедливый суд и что в случае признания вины ему будет вынесен приговор, пропорциональный совершенным преступлениям. В нынешней ситуации ни один британский судья не отдаст Березовского в руки российского правосудия. Березовский, остающийся на свободе, – это цена, которую российские власти платят за то, как они обошлись с Михаилом Ходорковским и ЮКОСом.

Березовский, по сути, все эти годы является препятствием для нормализации российско-британских отношений. Неужели ничего нельзя исправить? Британское правительство может депортировать российского олигарха на том основании, что его присутствие в стране противоречит интересам британского общества. Есть множество стран, которые охотно примут его вместе с его деньгами (состояние Березовского оценивается в $1,5 млрд). Но это вряд ли произойдет, поскольку депортация будет выглядеть как уступка российскому давлению.

Британия сама может предъявить Березовскому обвинения: согласно антитеррористическому законодательству заговор, направленный против любого правительства, является преступлением. Но и это вряд ли к чему-нибудь приведет, ведь Березовский мастер отказываться от своих слов и убеждать всех, что его неправильно поняли.

России в этой ситуации лучше было бы перестать обращать на Березовского внимание. Но нервные люди у власти всегда перегибают палку, что Кремль в полной мере продемонстрировал, разгоняя демонстрации в минувшие выходные.

Частично решить “проблему Березовского” можно было бы, перекрыв ему доступ к публичной сфере – “кислороду”, которым он живет. Почему газеты до сих пор предоставляют платформу для пустого бахвальства человеку, потерявшему связь с реальностью? Ведь он – вчерашняя новость. Эта вчерашняя новость успешно продается по двум причинам. Во-первых, публике нравятся теории заговоров. Во-вторых, Кремль настолько склонен к секретности, что читатели готовы верить любым сказкам, особенно таким, которые дискредитируют российские власти. Березовский перестанет быть продаваемой историей, как только у России появится новая, лучшая история и как только Россия освоит искусство связей с общественностью.