“КИТ” плывет на биржу


Мода на банковские IPO приобретает характер эпидемии. Еще один банк – “КИТ Финанс” задумался о размещении своих акций на бирже. “Мы практически готовы к проведению листинга на фондовой бирже ММВБ и можем сделать это уже летом”, – рассказал “Ведомостям” предправления “КИТ Финанса” Александр Винокуров. На ММВБ выше ликвидность и больше инвесторов, объясняет выбор площадки директор департамента по внешним связям банка Вадим Бараусов.

Будут размещены существующие акции, говорит Винокуров: “Не могу показать, кто [из нынешних акционеров] будет продавцом”. У банка около 20 акционеров из числа менеджеров и несколько юрлиц. Это пока один из возможных вариантов развития банка, уточняет Винокуров: “У акционеров появится возможность выйти из капитала”. Винокуров говорит, что не собирается пока продавать свой пакет: “Рынок будет расти, а мы рассчитываем расти быстрее рынка, [мне] интересно остаться в этом бизнесе”. Листинг дает акционерам возможность получить рыночную цену своего пакета, отмечает Бараусов.

Необходимости сейчас проводить допэмиссию нет: у банка достаточная капитальная база, утверждает Винокуров. Но в следующем году необходимость в средствах может появиться – акции “КИТ Финанса” могут быть размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE), продолжает Винокуров: “Если есть план превратить “КИТ Финанс” в большую публичную компанию – надо двигаться в Лондон”. Параметры размещения пока не определены, уточняет Бараусов. Винокуров оценивает “КИТ Финанс” в $1 млрд.

“КИТ Финанс” – больше инвестбанк, депозитов у них всего 1,1 млрд руб. (212-е место), поэтому его сложно оценивать как коммерческий банк, считает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. “КИТ” очень быстро растет – активы в 2006 г. выросли на 164%, а вся банковская система страны – на 50%. Рентабельность капитала по доналоговой прибыли у “КИТа” в 2006 г. составила 80%, что близко к показателям лидера – банка “Русский стандарт”, напоминает Матовников, который считает оценку в $1 млрд консервативной: “Банк может стоить и $1,3 млрд”.

“КИТ Финанс” – интересный для инвесторов банк с хорошими финансовыми показателями и диверсифицированным бизнесом, полагает ведущий портфельный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль: “Если будут размещать их акции, мы постараемся не пропустить это событие”. Покупатели акций найдутся, уверен Матовников, сейчас в России сложно купить кусочек инвестиционного банка. Из российских инвесткомпаний в РТС в котировальном списке Б торгуются только акции “Русс-инвеста”.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что главные риски в деятельности “КИТа” – высокая зависимость от операций на фондовом рынке, а также упор на фондирование на межбанковском рынке и за счет операций репо. “При негативной динамике фондового рынка это создает предпосылки для существенного снижения финансовых результатов”, – констатировали аналитики “Райффайзена” в марте 2007 г., описывая бонды “КИТ Финанса”. А аналитики МДМ-банка тогда же отмечали “высокий аппетит к рыночным рискам – “КИТ Финанс” известен своей активностью на рынке акций и облигаций, а также агрессивным использованием инструмента репо”. Вчера аналитики подтвердили свои взгляды на банк.