КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Мал золотник


Вот поэтому другие металлурги спят и видят, как бы купить IPSCO. Правда, сделать это уже не так просто. Компания сейчас очень дорога. С начала года ее капитализация выросла на 55% до $7 млрд. А еще в начале марта этот показатель составлял около $5 млрд. Для сравнения: с начала года крупнейший российский производитель труб – Трубная металлургическая компания подорожала на 1,4% до $7,75 млрд, а ее крупнейший мировой конкурент Tenaris вообще подешевел на 5,6% до $28,52 млрд. Менеджменту IPSCO горевать об этом, понятное дело, не приходится. А вот конкуренты кусают локти. Гендиректор Steel Dynamics Кит Буссе сказал вчера, что высокая капитализация IPSCO является одним из немногих препятствий для сделки между двумя компаниями. Не факт, что решатся на покупку конкурента и в “Евразе”. Только за деньги приобрести IPSCO теперь будет очень сложно. Ведь долг “Евраза” с учетом $1,8 млрд, взятых на покупку Oregon Steel, составляет около $4,6 млрд. Остается финансировать хотя бы часть сделки акциями. Решатся ли на это главные акционеры “Евраза” – Роман Абрамович и Александр Абрамов – большой вопрос.

Канадская IPSCO превратилась в одну из самых популярных сталелитейных компаний в мире. На прошлой неделе стало известно, что переговоры о ее покупке ведет Evraz Group, а вчера об интересе к IPSCO объявил пятый по величине производитель стали в США Steel Dynamics.

В чем причина такой популярности IPSCO? История компании началась в 1956 г. Тогда группа инвесторов во главе с Биллом Шарпом учредила Prairie Pipe Manufacturing Company, чтобы построить небольшой трубный заводик в одной из канадских провинций. А сейчас IPSCO (компания была переименована в 1984 г.) объединяет 21 предприятие в США и Канаде, на которых производится около 4 млн т стали в год. Но “изюминка” компании состоит в том, что она является одним из крупнейших на североамериканском рынке производителей труб для нефте- и газопроводов. Этот рынок считается одним из самых перспективных, а доля IPSCO на нем составляет около 30%. К тому же чистая рентабельность IPSCO в 2006 г. составила 17%, а маржа по EBITDA – 26%. По этим показателям компания лишь немного уступает большинству российских конкурентов и серьезно опережает своих американских визави.