Мультимиллионеры с дисконтом


Малофеев – известный на финансовом рынке менеджер, успел поработать в “Ренессанс-Капитале” и “Интерросе”. С 2002 по 2005 г. он возглавлял управление корпоративных финансов МДМ-банка, принимал активное участие в консолидации энергетических активов, в том числе в скупке 6%-ного пакета РАО ЕЭС и региональных АО-энерго на общую сумму около $1 млрд. Малофеев был одним из организаторов IPO авиастроительной корпорации “Иркут”. Покидая МДМ-банк, Малофеев рассказывал “Ведомостям”, что хочет создать собственный фонд прямых инвестиций.

Его партнер Георгий Сажинов основал “Нутритек” в 1990 г. В 1996 г. перешел в Минсельхозпрод на должность начальника управления детского и специального питания, с 1998 г. руководил департаментом пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания, в 2000 г. стал начальником департамента развития агропромышленного комплекса в аппарате правительства, с 2001 г. занял пост замминистра сельского хозяйства. В феврале 2004 г. вернулся в группу “Нутритек”, возглавив совет директоров ОАО “Нутринвестхолдинг”.

В распоряжении “Ведомостей” оказался инвестиционный меморандум этой компании к IPO. Стоимость акций будет названа 27 апреля, на ММВБ и РТС будет продано до 25% акций, ценовой коридор установлен на уровне $53-63 за акцию. Всего выпущено 13,75 млн акций, таким образом, по оценкам владельцев компании, ее капитализация составляет $729-866 млн. “Ренессанс Капитал” оценил ее в $800-910 млн.

Компания раскрыла финансовые показатели. По итогам I полугодия финансового года, закончившегося 30 сентября 2006 г., ее выручка составила 4,8 млрд руб., чистая прибыль – 198 млн руб. Основываясь на этих данных, аналитик ИК “Финам” Роман Семчишин оценивает бизнес “Нутритек” в $600 млн. “Мне непонятно, почему по мультипликаторам капитализация “Нутритек” выше, чем у “Лебедянского”, – говорит Семчишин. В марте 2005 г. “Лебедянский” разместил 19,9% акций компании на $151 млн. Капитализация составила $760 млн.

Директор по связям с инвесторами “Нутритек” Алексей Богатырев отказался от комментариев: у компании “тихий период”.

Источник, знакомый с планами размещения, объяснил занижение цены желанием создать хорошую репутацию у инвесторов: “У владельцев Marshall есть другие проекты, которые будут выходить на биржу”. У “Нутритека” уже был подобный опыт, рассказывает он: “Во время privite placement осенью 2005 г. акции продавались фондам за $22 за акцию. В августе 2006 г. продавали акции Templeton уже за $43”.

Один из инвесторов, присутствовавших вчера на встрече с руководством “Нутритека”, объясняет дисконт большим долгом компании – по его данным, $185 млн. Эту цифру подтверждает источник, знакомый с планами размещения.

Привлекать инвесторов “Нутритек” намерен не только потенциалом роста акций. Основной акционер, Marshall Milk Investment, берет на себя обязательства по возможным налоговым претензиям предыдущих периодов на сумму $42,2 млн. “В подобным документах всегда указываются потенциальные риски, в том числе и по налогам. То, что компания берет их на себя, похоже на маркетинговый ход, такая практика в России не распространена”, – считает гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов.