Область избавится от автоматов


В понедельник на заседании постоянной комиссии по правопорядку и законности областного парламента обсуждалась концепция законопроекта, который ограничит деятельность игрового бизнеса. Представители комиссии высказались за закрытие всех залов игровых автоматов с 1 января 2008 г. Федеральный закон позволяет сделать это на региональном уровне до 1 июля 2007 г. Казино останутся в области до 2009 г.

По словам председателя комиссии Олега Петрова, парламентарии хотят, чтобы законопроект был внесен на рассмотрение заксобрания губернатором Валерием Сердюковым.

“Правительство области запланировало принять такой законопроект и внесет его в сроки, намеченные депутатским корпусом”, – утверждает руководитель пресс-службы администрации области Валентин Сидорин.

На прошлой неделе аналогичный законопроект приняло правительство Петербурга. В городской парламент он еще не внесен.

“Во время выборов мы обещали избирателям уничтожить это социальное зло”, – говорит Петров. По его словам, “игровой автомат добрался до самых глухих деревень”. До конца года достаточно времени, чтобы перепрофилировать залы, считает он.

Однако заместитель гендиректора ЗАО “Якорь” Валерий Поскочинов считает, что за полгода это сделать нереально. У “Якоря” три зала, в которых 150 игровых автоматов. Они расположены в Выборге, Всеволожске и Гатчине. “Мы взяли кредиты, отремонтировали помещения, расширили их в соответствии с требованиями законодательства, закупили дорогие автоматы”, – жалуется предприниматель. Если игровые автоматы запретят, помещения придется сдавать в аренду, говорит он.

Представитель Ассоциации развития игорного бизнеса Борис Белоцерковский называет позицию депутатов недальновидной: “Уничтожив легальный бизнес, они получат нелегальный”.