Открытость за деньги


Сейчас в России уже действуют четыре закона, указ и постановление правительства, которые регулируют информационную открытость органов власти. Но реального доступа граждан к информации они не обеспечивают, считает замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Россия продолжает оставаться одной из самых закрытых стран для своих граждан, занимая в рейтинге Kurtzman Group 40-е место из 48 возможных. А по данным Института развития свободы информации, 57,8% россиян считают, что их право на информацию о работе госвласти не соблюдается.

Законопроект обязует чиновников предоставлять открытые документы в виде копий. Запросить информацию можно будет обычной или электронной почтой. Если через месяц ответа не последует, у гражданина есть право призвать чиновника к административной ответственности. Поправки в КоАП из того же пакета предусматривают штраф до 3000 руб. за необоснованное засекречивание информации, предоставление недостоверных данных или за несвоевременный ответ. Мы не собираемся разорять чиновников, но штраф научит их не пренебрегать интересами граждан, объясняет начальник департамента Минэкономразвития Андрей Шаров.

Законопроект также обязывает госорганы размещать всю открытую информацию о себе на официальных сайтах. Если запрос окажется очень объемным, то за изготовление копий и почтовые расходы гражданину придется заплатить.

В регионах нововведений не боятся. “Наш сайт оперативно обновляется: ежедневно на нем появляются 8–10 пресс-релизов”, – говорит руководитель протокола ульяновского губернатора Анатолий Озернов. По мнению председателя Думы Сургута Юрия Кузьменко, закон вряд ли обеспечит информационную открытость чиновников, ведь 3000 руб. “не та сумма”, которой они испугаются. Чтобы контролировать оперативность обновления сайтов, нужно будет создавать целое министерство, рассуждает он.