Банки спасут “36,6”


“В конце I квартала сеть совместно с консорциумом банков, возглавляемым Standard Bank PLC, создала компанию для осуществления совместных инвестиций на рынке фармацевтической розницы и медицинских услуг. В качестве взноса “36,6” внесла в уставный капитал новой структуры 24,99% акций “Верофарма”, – говорится в предварительном отчете компании за I квартал 2007 г. СП называется Glazar LTd и зарегистрировано на Кипре.

Как пояснил менеджер по связям с инвесторами “36,6” Михаил Колосов, ритейлер получил в новой компании около 51%, банки-партнеры – примерно 49%. Источник, близкий к акционерам “36,6”, добавил, что в качестве доли банки внесли $85 млн, которые будут потрачены в 2007 г. на покупку аптечных сетей. Оперативное управление инвестициями будет осуществлять аптечная сеть “36,6” по согласованию с соинвесторами. Все новые поглощения будут фиксироваться на балансе Glazar LTd. Связаться с основным партнером “36,6” в этом проекте – южно-африканским Standard Bank – вчера не удалось.

“Долговая нагрузка у компании достаточно высока, и такая схема необходима, чтобы продолжить покупку новых активов”, – считает исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности “Тройки Диалог” Максим Арефьев. С ним соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков: “Это остроумный аналог долгового финансирования, который позволяет привлекать деньги, не увеличивая долговой нагрузки”. По оценкам Судакова, на текущем уровне соотношение долга к EBITDA компании превышает 10, что близко к критическому уровню. Но продлится союз банков и “36,6” в такой форме недолго, убеждены собеседники “Ведомостей”. До конца года аптечная сеть “36,6” планирует продать “Верофарм” стратегическому инвестору, о чем не раз официально заявляли ее акционеры и топ-менеджеры. “Такая форма, как это СП, позволяет “36,6” сохранять формальный контроль над “Верофармом”: когда компания найдет покупателя, Glazar расформируют, продадут внесенный блокпакет и расплатятся с банками. Основное долговое бремя – на розничном подразделении компании, а нагрузка “Верофарма” невелика”, – рассуждает Судаков. Близкий к акционерам “36,6” источник подтверждает эти предположения: “Этот проект позволяет получить деньги на развитие розницы сегодня, а банки финансируют нас перед продажей “Верофарма”. Гендиректор “36,6” Артем Бектемиров отметил, что $85 млн – справедливая оценка 25% фармпроизводителя.