ФАС урежет “Газпрому” экспорт


О том, что ФАС обсуждает механизм участия независимых производителей газа в его экспорте, “Ведомостям” рассказал начальник управления ТЭК ФАС Александр Пироженко. По его словам, чиновники ведомства считают, что независимые производители должны иметь возможность либо участвовать в распределении части выручки, полученной “Газпромом” от экспорта газа, либо получать через квотирование права поставки газа за рубеж в рамках единого экспортного канала. “Сейчас доля независимых производителей на внутреннем рынке составляет 10–15%, те же 10% от общего объема экспорта газа в виде квот компании могли бы получать по результатам торгов”, – говорит Пироженко. Правда, детально свои предложения ФАС еще не прорабатывала, уточнил чиновник: “Это пока лишь идея”.

Пироженко добавил, что этот вопрос будет в понедельник обсуждаться консультативным органом ФАС – Экспертным советом по газу. Как сообщил другой сотрудник ФАС, в совет входят представители производителей и потребителей газа, а также чиновники Минпромэнерго и Минэкономразвития. По словам Пироженко, материалы к заседанию еще дорабатываются, а консультаций с другими ведомствами ФАС пока не вела.

Закон “Об экспорте природного газа”, закрепивший за “Газпромом” исключительное право экспортировать весь российский газ, кроме добытого в рамках проектов СРП, президент Владимир Путин подписал 18 июля 2006 г. Идеи ФАС “Газпром” удивили. “Существует недавно принятый федеральный закон, и мы действуем в его рамках”, – говорит представитель концерна Сергей Куприянов.

Мнения независимых производителей газа разделились. “Большее вовлечение независимых производителей в газовый баланс страны, включая экспорт, продиктовано задачей минимизации рисков развития газовой отрасли”, – считает топ-менеджер ТНК-BP. А вот представитель “Лукойла” полагает, что экспортом газа в России должен заниматься только “Газпром”. “Это сложный рынок с долгосрочными контрактами, где должна работать более опытная компания”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.

Представители “Итеры”, “Новатэка” и Минпромэнерго от комментариев отказались. Получить комментарии в Минэкономразвития не удалось. Представитель “Роснефти” прокомментировать инициативу ФАС затруднился.

Если 10% экспорта перейдет к независимым производителям, “Газпром” может потерять около $2,2 млрд выручки в 2007 г., подсчитал аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. По его прогнозам, разница между внутренними и экспортными ценами в 2007 г. составит $109 за 1000 куб. м. Но “Газпром” добивается, чтобы постепенно эта вилка сужалась, и к 2011 г. разница может сойти к нулю, напоминает Громадин. Так что через три года инициатива ФАС для независимых производителей потеряет смысл, к тому же в любом случае “Газпром” останется координатором экспорта, ведь концерну принадлежит вся газотранспортная инфраструктура, резюмирует эксперт.