Когда покупать ВТБ


Впрочем, к размещению акций ВТБ подключаются и другие брокеры. Одновременно с “ВТБ 24” заявки стала принимать компания “Ренессанс-Онлайн”. Ее условия мало отличаются от условий “ВТБ 24”, за исключением минимальной суммы – 1 млн руб. Неконкурентные заявки принимают от своих клиентов “Финам”, “Атон”, “Брокеркредитсервис” (БКС).

А Михаил Ранчинский, аналитик по ценным бумагам УК “Менеджмент-Центр”, советует гражданам подавать заявку в самый последний момент, потому что к этому времени будет более понятна дальнейшая динамика рынка акций. “Во-первых, если рынок начнет глобальное падение, то инвестировать вообще не будет смысла. Во-вторых, деньги в оплату акций отдаются банку без процентов на какой-то срок, и этот период надо максимально сократить”, – добавляет аналитик. “Заморозить деньги на непонятный срок рискованно”, – считает начальник аналитического управления ФК “Открытие” Халиль Шехмаметьев.

Заявки на участие в IPO ВТБ принимаются уже вторую неделю. Основным агентом по приему заявок от населения является банк “ВТБ 24”. Напомним, что прием продлится до 7 мая включительно, адреса пунктов приема заявок по всей стране можно найти на сайте банка www.vtb.ru. Минимальная сумма вложений – 30 000 руб. Причем через “ВТБ 24” физические лица могут подавать лишь неконкурентные заявки – без указания предельной цены, по которой они готовы купить акции. 26 апреля ВТБ планирует объявить коридор цены публичного размещения акций. Окончательная же цена размещения будет установлена после завершения сбора заявок – ориентировочно 11 мая 2007 г.

Конкуренты

ИК “Атон” также предоставляет своим клиентам – физическим лицам возможность подать конкурентную заявку, указав желаемую цену приобретения. “Покупка во время IPO не должна являться самоцелью частного инвестора. Куда более важно купить их по разумной цене, не переплатив из-за недостатка информации или поддавшись всеобщему ажиотажу”, – говорит Сергей Рыбаков, первый заместитель генерального директора компании “Атон”. С 26 апреля собираются начать прием конкурентных заявок и в БКС.

Но частным инвесторам, которые захотят подать через эти две компании заявки, нужно учесть, что с них дополнительно возьмут брокерскую комиссию.

Здесь есть и еще одно “но”. ВТБ обещал удовлетворить на 100% только неконкурентные заявки физических лиц. Конкурентные заявки, поданные от лица частных инвесторов их брокерами-юрлицами, могут остаться за бортом.

Основные операции при подаче заявок – открытие текущего, брокерского и счета депо – у всех брокеров, включая “ВТБ 24”, бесплатные. Естественно, что и зачисление акций ВТБ на счет клиента в депозитарии брокера осуществляется бесплатно.

А вот дальнейшее хранение и распоряжение акциями потребует от инвесторов некоторых затрат. К примеру, “ВТБ 24” не станет брать плату за хранение и учет акций ВТБ в своем депозитарии, а также за их списание со счета депо лишь до 15 августа 2007 г. В дальнейшем хранение акций в банке будет обходиться как минимум в $2 в месяц. Подробнее – см. таблицу.

Время – деньги

Эксперты считают, что до объявления ценового коридора подавать конкурентную заявку бессмысленно. Николай Подлевских, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании “Церих Кэпитал Менеджмент”, предлагает не торопиться: “До объявления ценового коридора можно подавать только неконкурентные заявки. Но даже их лучше подать после объявления коридора”.

Аналитик БКС Денис Мухин рекомендует оплачивать заявки только после того, как будет обнародован предварительный ценовой коридор по размещению акций.

Впрочем, ряд специалистов фондового рынка вообще предлагают частным инвесторам пока не суетиться, а подождать начала биржевых торгов акциями ВТБ и лишь тогда решать, включать их в свой инвестиционный портфель или нет. Аналитики Банка Москвы среднесрочным инвесторам рекомендуют дождаться, когда акции появятся на биржах, – процедура подачи заявок вслепую делает для них покупку на вторичном рынке более рациональной. О возможности приобретения акций на бирже напоминает и Рыбаков из “Атона”. Он замечает, что в США частным инвесторам вообще запрещается участвовать в IPO, поскольку они не могут в полной мере оценить все возможные риски.

Существует опасение, что даже после объявления коридора инвестору все равно будет достаточно сложно определиться с тем, какая цена является более-менее справедливой. Поэтому если вы решили подать конкурентную заявку, то необходимо ориентироваться на расчеты аналитиков. Большинство инвесткомпаний будут рекомендовать своим клиентам-юрлицам ставить цену не выше 14 коп. за акцию. По оценке аналитика ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Александра Швецова, размещение акций ВТБ по цене выше 10 коп. за акцию будет завышенным. Аналитики “Атон-Лайн” также считают справедливым приобретение акций ВТБ по цене в 10 коп. за акцию. “Консервативным инвесторам, которые опасаются просадки акций, рекомендуем ориентироваться на цену 9 коп. за акцию. Цены в 10,5 коп. и более за акцию ВТБ расцениваем как спекулятивные”, – говорится в аналитическом обзоре “Атон-Лайн”.

Что вырастет, то вырастет

Насколько выгодным может оказаться вложение в акции ВТБ?

Потенциал роста для размещенных акций ВТБ, согласно оценкам БКС, составляет около 34%. Шехмаметьев ожидает, что к концу года их цена составит от 22 коп. до 25 коп. за акцию. Дилер Русского банка развития Юрий Седых подчеркивает, что потенциал роста акций после выхода на биржу будет зависеть от итоговой цены размещения, однако в любом случае при благоприятных условиях может составить 8–20% до конца 2007 г.

А Ранчинский уверен, что акции ВТБ сразу после размещения дешеветь не будут, а их курс определенно будут поддерживать, а это является неплохим вариантом в условиях неопределенности на рынке. По его мнению, в дальнейшем это будет достаточно стабильная бумага, которую будут держать “по индексу, без падения ниже цены размещения, и к концу года цена акций ВТБ может подняться от уровня размещения на 15–20%”.