ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Китайский синдром


В четверг индекс РТС упал на 1,97% до 1926,38 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $68,6 млн. “Голубые фишки” потеряли в цене 2–3%. Российские игроки поспешно фиксировали прибыль, говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, поводом для продаж послужили негативная динамика азиатских фондовых индексов и снижение мировых цен на нефть. Китайский фондовый индекс CSI 300 вчера потерял почти 4,5% на опасениях, что правительство может предпринять шаги к ужесточению экономической политики, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева, причиной стала публикация данных о более быстром, чем ожидалось, росте экономики КНР. Возросла вероятность того, что китайское правительство решит повысить ставки, что, естественно, негативно отразилось на финансовых рынках, объясняет портфельный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль. Цена нефти опустилась ниже $62 за баррель.

На третий день коррекция стала приобретать откровенно неприятные формы, замечает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов: “С одной стороны, активность участников остается ниже средней; с другой – падение на 1,97% достаточно ощутимо, и те, кто недавно радовался 2000 пунктам, должны тщательно обдумать уровень 1900”.

Эксперты опасаются, что коррекция может затянуться. Они вспоминают, что, когда индекс РТС впервые достиг 1000 пунктов (30 сентября 2005 г.), сразу закрепиться на этом уровне ему не удалось. Рынок рос еще два дня, а потом стал падать. За 11 торговых дней индекс потерял почти 13% и только после этого стал понемногу восстанавливаться. В Deutsche UFG считают, что сейчас этот сценарий может повториться – основные риски связаны с заседанием ФРС США, которое состоится 9 мая. По словам аналитика “Атон-Лайна” Дмитрия Голубкова, затяжной коррекции на нашем рынке могут поспособствовать также негативные тенденции на европейских рынках и некоторые признаки замедления американской экономики.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 25,74–25,77 руб./$. По-прежнему ситуация на внутреннем рынке определялась внешними факторами, объясняет директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. На международных торгах курс доллара несколько укрепился. Это техническая коррекция, отмечает Тонгиев, и возможно, что американской валюте удастся восстановить часть утраченных позиций. Но шансы на дальнейший рост у “американца” не слишком велики, считает эксперт.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью остается благоприятной. Стоимость однодневных кредитов в течение дня составляла 3% годовых.