PwC продлили лицензию


Лицензия ЗАО “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит” с 20 мая продлевается на пять лет – эта информация появилась вчера на сайте Минфина. Представитель Минфина говорит, что для продления компания должна предоставить заявление, саму лицензию и документ об уплате госпошлины. PwC выполнила эти условия – ей и продлили лицензию, объясняет он, отказываясь отвечать, какую роль играет репутация аудитора.

Между тем PwC в последнее время преследовали неприятности. В феврале МВД возбудило уголовное дело по факту уклонения PwC от уплаты налогов. Компанию обвинили в уменьшении прибыли за счет расходов на оплату услуг голландской PricewaterhouseCoopers Resourses B. V., что обошлось PwC в 290 млн руб. налога, пеней и штрафов. В марте в компании прошли обыски, а затем арбитражный суд Москвы признал недействительным аудит PwC ЮКОСа. В начале апреля PwC проиграла Ernst & Young (E&Y) конкурс на аудит “АвтоВАЗа”, причем источник, близкий к автоконцерну, признался “Ведомостям”, что PwC проиграла по критерию репутации.

Однако потом дело пошло на лад: 9 апреля PwC выиграла конкурс на аудит “Газпрома”, услуги которому предоставляет с 1995 г. А президент Сбербанка Андрей Казьмин недавно заявил, что банк не видит причин для отказа от сотрудничества с PwC.

В PwC рады положительному ответу Минфина и обещают “продолжать предоставлять услуги наивысшего качества”.

Я никогда не сомневался, что лицензию продлят, говорит замгендиректора “Финэкспертизы” Агван Микаелян, компания которого выиграла у PwC конкурс на аудит СРП Sakhalin Energy. Уронить престиж независимого аудитора – стране этого не нужно, считает он: “Шумиха появилась, когда PwC предъявили претензии квалификационного плана, но не было дела PwC – было дело ЮКОСа”. После выигрыша конкурса по аудиту “Газпрома” продление логично, говорит сотрудник крупной аудиторской фирмы. Цель претензий к PwC – опорочить аудиторское заключение за определенный период, чтобы получить довод в международном арбитраже, уверен он.