Пятый дубль


Вчера федеральное правительство приняло программу приватизации на 2008 г., в которую включено 100% ОАО “Киностудия “Ленфильм”.

В первый раз “Ленфильм” попал в программу акционирования и приватизации госпредприятий на 2002 г. после того, как в апреле 2001 г. Владимир Путин подписал указ “О реорганизации федеральных государственных киностудий”, позволивший приватизировать сохранившиеся с советских времен кинокомпании. Но только в декабре 2003 г. Минимущество издало указ об акционировании киностудии. С тех пор “Ленфильм” ежегодно упоминался в списках госкомпаний на приватизацию.

Управляющий УК “Теорема” Игорь Водопьянов оценивает активы “Ленфильма” примерно в $30 млн. Недвижимость киностудии стоит около $50 млн, полагает управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский.

Площадь центрального здания студии – 14 200 кв. м, главный комплекс занимает 3 га на Петроградской стороне, его приватизация может заинтересовать девелоперов, полагает Водопьянов. Впрочем, акции киностудии могут быть обременены какими-либо условиями, например – сохранением профиля компании, что поставит под вопрос выгоду от такой покупки, добавляет он. Государство скорее всего будет искать профильного инвестора, согласен Горский.

“Ленфильму” принадлежит также Фонд киностудии “Ленфильм”. По словам председателя комитета по культуре городской администрации Николая Бурова, он включает права на сотни классических советских фильмов, которые стоят “миллионы долларов”. Он считает, что фильмы нельзя отдавать в случайные руки, – это может привести к уничтожению коллекции.

В пресс-службах Росимущества и РФФИ отказались от комментариев. Пресс-служба “Ленфильма” вчера также не комментировала перспективы приватизации студии.