РТМ ближе к бирже


Вчера РТМ официально объявила о намерении провести первичное размещение. По словам топ-менеджера компании, будет продана допэмиссия из 40 млн ценных бумаг в виде акций и GDR, что составляет примерно 28,6% от нового уставного капитала. Акции компании уже зарегистрированы в котировальном листе Б РТС. Проводить листинг GDR не планируется. Ранее ФСФР зарегистрировала допэмиссию на 40 млн акций и разрешила продажу 21 млн из них за пределами России.

Организаторами размещения выступят ING Bank и “КИТ Финанс”. Ни банки, ни представители РТМ предстоящее размещение не комментируют, ссылаясь на “тихий период”.

Готовиться к IPO РТМ начала еще летом прошлого года. Компания перерегистрировалась из ООО в ОАО. Ранее один из инвестбанкиров рассказывал, что компания рассматривала возможность выйти в конце ноября на LSE, однако в итоге выбор был сделан в пользу РТС. Неоднократно переносились и сроки размещения: сперва на ноябрь 2006 г., потом на начало 2007 г.

Представитель инвестиционного банка, знакомый с деталями размещения, говорит, что IPO скорее всего пройдет в мае, а за сам пакет компания может выручить порядка $200 млн. Таким образом, получается, что капитализация компании может составить порядка $700 млн. По собственным данным РТМ, стоимость ее активов на 30 сентября 2006 г. составляет примерно $470 млн, а по данным Colliers International на 1 июля 2006 г., – $600 млн.

Источник, близкий к РТМ, говорит, что акционеры скорее всего не будут выкупать акции допэмиссии. В таком случае доли “Марты” и ГК “Время” сократятся до 35,7%.

Средства от размещения будут направлены на “приобретение участков земли, стратегии развития компании и рефинансирование и погашение части существующей долговой нагрузки”, говорится в сообщении РТМ.

Плюс РТМ в том, что она работает на рынке торгово-развлекательной недвижимости. До сегодняшнего момента инвесторы были лишены возможности выхода на этот рынок, во-первых, из-за того, что он еще пока в России в новинку, а во-вторых, из-за недостатка на нем игроков, говорит начальник аналитического отдела “Уралсиб-Капитала” Ким Искян.

Он напоминает, что сейчас инвесторы вкладывают свои средства в основном в офисную и торговую недвижимость, жилье (“Система-Галс”, “Открытые инвестиции”, RGI International. – “Ведомости”), а также в склады (Raven Russia. – “Ведомости”).