Самый популярный компьютер


“Многие просто не знают, что такое смартфон, и покупают их просто как модный телефон от Nokia”, – говорит ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. Согласно результатам опроса, проведенного MRG несколько месяцев назад, лишь 23% владельцев таких телефонов назвали их смартфонами. А 64% опрошенных владельцев обычных трубок от SonyEricsson уверены, что обладают смартфонами, вспоминает Муртазин.

Смартфоны становятся самой популярной разновидностью компьютера в России. Если верить аналитикам, в прошлом году они потеснили по количеству проданных устройств домашние компьютеры, а в 2007 г. их численное превосходство лишь усилится. По оценке J’son & Partners, в 2006 г. в России было продано более 1,2 млн смартфонов – на 80% больше, чем годом ранее. А продажи домашних ПК в нашей стране составили, по данным аналитической группы Gartner, 1,2 млн штук. В 2007 г. они составят 1,53 млн, прогнозирует Gartner. А продажи смартфонов в 2007 г. могут превысить 2 млн устройств, ожидают аналитики J’son & Partners.

Менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ Виктория Еремина считает оценку J’son & Partners справедливой. По ее словам, Nokia делает серьезный акцент на продажах программ для сотовых телефонов. “Просто предлагать “железо” уже недостаточно, нужно продвигать продажи программ”, – убеждена Еремина.

Впрочем, аналитики предупреждают, что продажи программ для смартфонов не скоро догонят по объему рынок программ для домашних компьютеров. Аналитик J’son & Partners Сергей Савин говорит, что чаще всего владельцы смартфонов в России пользуются встроенными органайзером и музыкальным плейером, а вовсе не дополнительными программами для умных телефонов. “Смартфон – это все-таки в первую очередь мобильный телефон”, – считает он. Неразвитость рынка программ для смартфонов Савин объясняет тем, что сами эти устройства стали массовыми лишь пару лет назад – в отличие от рынка ПК, существующего десятилетия. Аналитик уверен, что реальных продаж программ не будет без маркетинговых усилий контент-провайдеров и операторов.

По его словам, 65% бывших владельцев смартфонов меняют их на трубки попроще – “умные” телефоны оказываются слишком сложными и медленно работающими. Но скоро обычные телефоны догонят по возможностям смартфоны, ожидает аналитик. Уже сейчас 85% обычных телефонов поддерживают платформу Java, которая позволяет запускать программы сторонних разработчиков.

Смартфонами уже интересуются некоторые разработчики программ для компьютеров – например, антивирусов. Но спрос на антивирусные программы для телефонов не скоро дорастет до масштабов спроса на компьютерное ПО, считает руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” Ольга Кобзарева.