СОБЫТИЯ


Первый квартал 2007 г. был очень удачным для экономики. ВВП, по оценке Минэкономразвития, вырос на 7,9% по сравнению с началом 2006 г. Инфляция замедлилась и в апреле может составить 0,6–0,8%, сказал министр экономразвития Герман Греф. Реальные (с поправкой на инфляцию) доходы населения в I квартале, по данным Росстата, увеличились на 13%, номинальная зарплата в марте превысила уровень прошлого марта на 27,7%, а реальная – на 18,9%. Производительность труда растет вдвое медленнее, обеспокоен Греф. Иностранные инвестиции, по его данным, увеличились на 20,1%. Оборот розничной торговли в I квартале увеличился на 13,6%, а суммарные инвестиции в основной капитал в марте превысили уровень прошлого марта на 18,9%. Лишь динамика внешней торговли портит эту картину: за январь – февраль экспорт вырос на 4,8%, импорт – на 39%, торговое сальдо сократилось с прошлогодних $24,3 млрд до $19,2 млрд. В I квартале, по оценке Минэкономразвития, импорт вырос на 35,8%.

Правительство одобрило трехлетний экономический прогноз. В оптимистичном варианте экономика будет расти в 2008–2010 гг. на 6–6,2%. Министра экономразвития Германа Грефа беспокоит растущий дефицит Пенсионного фонда – в 2010 г. он может составить 0,6% ВВП, а затем увеличиться до 2% ВВП. Чтобы в 2010 г. объем добычи газа достиг 717 млрд куб. м, необходимо обеспечить недискриминационный доступ независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов, считает Греф. Иначе газа будет не хватать. Министр финансов Алексей Кудрин надеется, что за три года ставки кредитования до 3–5% позволят в несколько раз увеличить инвестиции. Пока ставки высоки, российская экономика – “магнит для спекулятивного капитала”: инвестиции в госбумаги с учетом темпов укрепления рубля дают 7%, сказал Кудрин. “Такую ставку на других рынках мира не получить. Мы здесь становимся уязвимыми”, – отметил он.

Законопроект о Банке развития вернули на второе чтение. Депутаты решат, как регламентировать работу банка по страхованию рисков. А налог на прибыль, несмотря на противоположную позицию Минфина, Банк развития все же будет платить. Такое решение было принято на совещании у премьера Михаила Фрадкова, рассказал источник в правительстве.

Различия в железнодорожных тарифах на перевозку экспортных и импортных товаров будут устранены. Этого требует ЕС на переговорах о вступлении в ВТО. Россия согласна, но нужен переходный период, сказал вице-премьер Сергей Нарышкин.

Установлены правила отвода земли для строительства федеральных автодорог. Приобретать участки будет Росавтодор. Установлены правила использования полос отвода. В 2006 г. Росавтодор ликвидировал около 8400 несанкционированных съездов с федеральных трасс (в основном к объектам придорожного сервиса).

Мировая цена на нефть увеличится до $150/барр., если вероятность угрозы военного удара по Ирану достигнет 10%. Это прогноз вице-президента “Лукойла” Леонида Федуна, высказанный на встрече со студентами Института ТЭК при МГИМО.