“Топ-книга” по-украински


Вчера на внеочередном собрании участников “Топ-книги” было принято решение учредить дочернее ООО “Топ-книга Украина” с уставным капиталом 385 000 гривен (1,958 млн руб.).

На Украине “Топ-книга” будет развивать оптовую и розничную торговлю, пояснил PR-директор компании Вячеслав Ухов. “Украинский рынок мало отличается от российского, – объясняет Ухов решение компании. – Русский язык по-прежнему привычен на Украине, за исключением западной части, поэтому мы сможем продавать товар в нашем традиционном ассортименте”. Сроки и города, в которых планируется открыть магазины на Украине, Ухов не назвал, сославшись на то, что тактика развития в ближнем зарубежье пока не определена. Он уточнил, что предпочтение компания будет отдавать развитию формата “Книгомир” (традиционный книжный площадью 200–500 кв. м) и крупноформатных магазинов.

У “Топ-книги” есть опыт проникновения на рынки ближнего зарубежья. Летом прошлого года компания открыла магазин в Астане. Компания довольна его работой, отметил Ухов.

Начальник отдела закупок книжной сети “Буквоед” Олег Павлов говорит, что их компания также изучала возможность выхода на украинский рынок, но в ближайшее время не собирается открывать там магазины. “Покупательский спрос на Украине значительно ниже российского, а арендные ставки довольно высокие, – разъясняет Павлов. – Кроме того, там, как и в других южных регионах, развита лоточная торговля, поэтому востребованность крупных книжных форматов под вопросом”.

По данным украинских отраслевых изданий, емкость книжного рынка страны – несколько более $300 млн в год (в России – более $2 млрд). На книги на украинском языке приходится примерно четверть ассортимента. Крупнейшие сети – “Буква”, “Литера” и “Книжный супермаркет”.