ВЕКТОР


Дело в том, что Unicredit принадлежит Международный московский банк, восьмой по размеру активов в России, а Societe Generale владеет 20% в седьмом по активам Росбанке и опционом на увеличение доли до контрольной. Кроме него, у SG в России есть два дочерних банка: “Банк Сосьете Женераль Восток” и Русфинансбанк. Совокупные активы всех четырех банков на начало года – немногим менее 600 млрд руб., гораздо больше, чем у любого частного российского банка. Если итальянская газета не подвела своих читателей, в России может появиться крупный иностранный банк, сопоставимый по размерам с Газпромбанком и в полтора раза меньший, чем ВТБ. Вряд ли французы не исполнят опцион на покупку Росбанка.

Строгий отбор

Иностранные нефтегазовые компании, мечтающие об участии в крупных российских проектах вместе с “Газпромом”, попали в ловушку. Партнеров для каждого значимого проекта монополия выбирает на тендере – в обмен на доли в проектах она требует активов и услуг. Подобрать интересный вариант удается не сразу. Например, партнеров для разработки Штокмановского месторождения “Газпром” выбирает уже несколько лет. В 2005 г. концерн назвал участников шорт-листа. Потом сказал, что никто из них ничего интересного на обмен не предложил, поэтому иностранцы долю в Штокмане не получат и в лучшем случае смогут поучаствовать в его разработке в качестве подрядчиков. А сейчас все же хочет сделать кого-нибудь из них совладельцами компании-оператора. Теперь штокмановская история может повториться с другим громким проектом “Газпрома” – Baltic LNG (строительство завода по сжижению газа мощностью 5 млн т и стоимостью $3,7 млрд). “Газпром” хочет отдать одной-двум иностранным компаниям 49% в проекте и уже составил шорт-лист из четырех претендентов. Кто в него вошел, “Газпром” не называет. Ранее им интересовались BG, BP, PetroCanada, Mitsui, Mitsubishi и Repsol. Руководитель Baltic LNG Александр Красненков уже рассказал, что “Газпром” хочет от партнера: активы, возможность финансировать проект непропорционально доле участия, обеспечение “Газпрома” поставками СПГ. Кроме того, монополия не хочет отдавать иностранцам газ, производимый заводом, пропорционально доле участия, желая продавать большую часть газа самостоятельно. Найти согласных на такие условия наверняка будет непросто. Так что не исключено, что “Газпрому” придется долго искать партнера для своего балтийского завода.

Какое нам дело

Во вторник итальянская газета Finanza & Mercati написала, что банк Unicredit собирается сделать предложение французскому Societe Generale о покупке. Несмотря на то что официальные представители обоих банков отказались от комментариев, трейдеры и инвесторы поверили итальянским журналистам и акции французского банка взлетели на 5% до исторического максимума. Эта история, которая еще несколько лет назад не имела бы к России никакого отношения, сегодня приобретает очень важное значение для нашего банковского рынка.