Директор из России


Николай Кудрявцев был избран в совет директоров Schlumberger 11 апреля на ежегодном собрании акционеров, а на прошлой неделе его представили членам совета директоров в головном офисе, рассказал “Ведомостям” сам Кудрявцев. “Я не сразу принял это предложение – ведь совмещать ректорские обязанности с директорскими довольно сложно. Но мне пообещали, что будет порядка четырех заседаний в год, а основная информация будет передаваться электронными средствами”, – говорит Кудрявцев. По его словам, компании было важно, чтобы в совет вошел россиянин, ведь у нее около 11 000 сотрудников в России. “Мое избрание – это признание высокого уровня нашей фундаментальной науки”, – считает Кудрявцев.

В совет директоров ученого рекомендовал председатель совета директоров и гендиректор Schlumberger Эндрю Гулд, говорится в повестке собрания акционеров компании. “Мы сотрудничаем с МФТИ девять лет: институт давал консультации в области физических процессов, происходящих в скважинах; достаточно тесные отношения у компании сложились с руководителями института и ректором”, – рассказывает президент российского Schlumberger Морис Дижоль. Кудрявцев хорошо известен не только в России, но и за рубежом: у него были неоднократные визиты и выступления в США, добавляет директор по связям с общественностью Schlumberger в России Глеб Овсянников.

Кудрявцев – первый россиянин, вошедший в совет директоров крупной западной компании. “Это прецедент”, – подтверждает партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. В начале апреля основной владелец “Тройки Диалог” Рубен Варданян стал членом международного консультационного совета страхового брокера Marsh & McLennan. Но консультационный совет – это внешние консультанты, он не принимает решения, которые отражаются на работе компании, говорит Стороженко.

В совете Schlumberger Кудрявцев будет работать еще с 12 директорами, в том числе с Эндрю Гулдом, консультантом по энергетике McKinsey Адрианом Ляжу, президентом инвесткомпании Primwest Holding Дидье Прима и избранными вместе с ним управляющим партнером Lagardere Филиппом Камю и проректором по науке Массачусетского технологического института Лео Рафаэлем Рейфом. По словам Овсянникова, Кудрявцев войдет в ключевой для компании комитет по технологиям.

“Новость [о назначении Кудрявцева] добавляет патриотизма”, – радуется Стороженко. “Приятно, что авторитет российской науки признается за рубежом. Это свидетельствует также о том, что Schlumberger считает российский рынок для себя приоритетным”, – полагает вице-президент “Лукойла” Леонид Федун. Избрание в совет директоров – проявление огромного доверия к конкретному человеку, но на имидж России за рубежом это вряд ли повлияет, считает аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

Размер своего вознаграждения в Schlumberger Кудрявцев не раскрывает, характеризуя его как “весьма скромное“. По словам Стороженко, оно может составлять от $200 000 в год.