Фастфуд


После бурного роста в 1980-е и 1990-е гг. в секторе начался спад, во многом обусловленный заботой потребителей о здоровом образе жизни и здоровом питании. Сильную конкуренцию фастфуду составляют традиционные рестораны, определенная угроза известным брендам исходит также от Starbucks. Поэтому компании вынуждены адаптироваться к нынешним тенденциям, предлагая более “здоровые и полезные” блюда и тщательно указывая показатели питательности. “Starbucks по-прежнему активно наступает. В США действует принцип трех мест, куда можно пойти, – домой, на работу или в Starbucks. Это уже традиция, со своим ритуалом и своей лексикой”, – говорит Седдон.

Некоторые участники рынка идут еще дальше и пытаются вдохнуть в свои бренды новую жизнь, открывая кафе. Правда, другие компании продолжают действовать по традиционным схемам, подчеркнуто придерживаясь специфики фастфуда. “Чего добились компании? Роста в Китае или Индии на основе старой модели позиционирования? Нет, они реформировали и перепозиционировали бренды на традиционных рынках Европы и Северной Америки, – говорит Седдон. – Burger King перестроился, но не пошел на поводу у моды на здоровую пищу. McDonald’s в какой-то мере последовал моде, но Burger King вернулся к основам жанра и заявил: “Будем самими собой!”

Бренд-захватчик. Starbucks: В результате мощной экспансии в розничных сетях и расширения ассортимента бренд стал более известным и привлекательным для потребителя.