ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Аптечная сеть 36,6” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям “Аптечной сети 36,6” с “покупать” до “держать”, повысила справедливую цену с $79,4 до $85,2. “С момента последнего изменения нашей рекомендации в конце февраля котировки бумаг выросли на 33%”, – объясняют аналитики понижение рекомендации. “36,6” опубликовала хорошие операционные результаты за I квартал 2007 г., поэтому аналитики повысили справедливую цену. Выручка розничного подразделения компании возросла очень значительно – на 93,9% к уровню I квартала 2006 г. – до $141 млн. Высокий результат был достигнут благодаря увеличению объема продаж и открытию новых аптек. В I квартале было открыто 15 аптек, и по состоянию на 31 марта 2007 г. общее число розничных торговых точек достигло 854. По оценкам аналитиков, в 2007 г. “Аптечная сеть 36,6” откроет 570 новых аптек.

Отчетность отличная, однако наибольший интерес представляют новости о том, что сеть совместно с консорциумом банков, возглавляемым Standard Bank, создала компанию для осуществления инвестиций, замечают в “Ренессанс Капитале”. В уставный капитал новой структуры сеть внесла 24,99% акций “Верофарма”, а банки в качестве своей доли вложили $85 млн. СП было создано с целью покупки активов на российском рынке фармацевтической розницы и медицинских услуг. По словам аналитиков, решение о создании совместного с банками предприятия свидетельствует о том, что у “Аптечной сети 36,6” пока нет покупателя, готового заплатить адекватную цену за “Верофарм”. А благодаря подобному шагу “36,6” получит часть финансирования, необходимого для экспансии. В пятницу в РТС акции “36,6” стоили $77.

МТС, “Вымпелком” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозные цены ADS МТС и “Вымпелкома” с $70 до $73 и со $106 до $111 соответственно. Рекомендация по обеим бумагам – “покупать”. Аналитики отмечают изменение характера роста среднемесячной выручки на абонента (СВА) в России: раньше он определялся способностью повышать цены, а теперь ключевым фактором становится рост трафика. Во II и III кварталах прошлого года СВА МТС и “Вымпелкома” в России показала устойчивый рост. Аналитики полагали, что в IV квартале 2006 г. этот показатель не изменится, и такой прогноз полностью подтвердился в случае с МТС. В то же время результат “Вымпелкома” превзошел ожидания, поскольку повышение цен оператора сопровождалось увеличением трафика. СВА “Вымпелкома” в России повысилась на 3% на фоне роста трафика на 5%. По словам аналитиков, такая динамика СВА отражает, во-первых, успех маркетинговых усилий, направленных на реализацию потенциала эластичности спроса, а во-вторых, активные шаги по отключению абонентов, не пользующихся услугами “Вымпелкома”. Аналогичные действия предприняла и МТС, но эффект оказался не столь заметным. По динамике СВА “Вымпелком” на пару кварталов опережает своего основного конкурента на российском рынке и через несколько кварталов МТС будет демонстрировать аналогичную картину, уверены аналитики. По их оценке, акции обоих операторов обладают значительным потенциалом роста стоимости.

“Атон” рекомендует “покупать” ADS МТС и “Вымпелкома”, прогнозные цены бумаг – $64 и $104 соответственно. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже котировки МТС выросли на 3,48% до $58,34, а “Вымпелкома” – упали на 06,36% до $96,26.