Кулов еще повоюет


Бессрочная акция протеста оппозиции, продлившаяся 10 дней, завершилась в ночь на пятницу разгоном митинговавших на площади Алатоо перед президентским дворцом в Бишкеке. Поводом для разгона послужил камень, попавший в сотрудника милиции. Применив слезоточивый газ и светошумовые гранаты, милиция в течение часа очистила площадь от демонстрантов. “Беспорядков не будет, – заявил в пятницу министр внутренних дел Болот Ногойбаев. – Участники митинга оппозиции, приехавшие в Бишкек из регионов, разъехались по домам”. Прокуратура завела уголовное дело по факту массовых беспорядков, в воскресенье на допросе побывал Кулов. По его словам, он остается в статусе свидетеля.

До начала акции в Бишкеке оппозиция рассчитывала собрать 20 000–30 000 человек из регионов и привлечь 50 000 демонстрантов из числа местных жителей. Но, по оценке агентства AP, на площадь Алатоо вышли лишь около 6000 человек, в основном молодежь, с каждым днем их число уменьшалось. “Кулов не смог в достаточной степени мобилизовать своих сторонников, – говорит эксперт РИСИ Дмитрий Александров. – А Бакиев сумел подтянуть верные части с родного юга и сохранить контроль над северными силовыми структурами”.

Апрельские события в Киргизии были не революцией, а попыткой “перераспределения власти без всяких намерений изменить что-либо в существующей политической системе”, полагает Александр Князев из Киргизско-российского славянского университета, эта попытка не имела социальной поддержки, а оппозиции явно не хватало пассионарности. Это еще не завершение ситуации, отмечает эксперт РИСИ Аждар Куртов: оппозиция переформирует ряды и вновь попытается атаковать, поскольку в Киргизии не происходит значительных политических и экономических изменений.