ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Тяга к потреблению


Сектор потребительских товаров и розничной торговли подтверждает звание восходящей звезды – растущий потребительский спрос сулит хорошие перспективы. “Магнит” подорожал на 6,2%, “Лебедянский” – на 5,8%, “Аптечная сеть 36,6” – на 2,7%. На прошлой неделе “36,6” опубликовала очень хорошие операционные результаты за I квартал 2007 г. Впечатляющие темпы роста были достигнуты за счет масштабной экспансии сети во второй половине прошлого года, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Финансовые результаты “Магнита” за I квартал тоже обрадовали инвесторов, добавляет эксперт. Выручка компании повысилась на 58,2%, размер среднего чека вырос на 12,7% в рублевом и 20,7% в долларовом выражении.

По итогам недели индекс РТС упал на 1,45%, опустившись ниже заветных 2000 пунктов. Индекс второго эшелона оказался устойчивее, снизившись всего на 0,63% до 2079,82 пункта.

Коррекция в секторе “голубых фишек” заставила участников рынка зафиксировать часть прибыли и в некоторых бумагах второго эшелона, замечает заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. В первую очередь пострадали наиболее ликвидные бумаги, к которым можно отнести акции региональных “телекомов”. Обыкновенные акции “Центртелекома” подешевели на 5%, “Уралсвязьинформа” – на 4,1%, “Северо-Западного телекома” – на 3,6%, ЮТК – на 2,3%. Между тем обыкновенные и привилегированные акции “Дальсвязи” подорожали на 6,4% и 3,1% соответственно. Возможно, инвесторы спешили купить их до закрытия реестра акционеров компании к годовому собранию, предполагает эксперт.

Уже не первую неделю снижается активность игроков в энергетических акциях. Большинство бумаг ОГК и ТГК снизилось в среднем на 4%.

Бумаги металлургических компаний снизились в среднем на 1–2%. Больше всех упали котировки акций НЛМК (-3,2%), который опубликовал отчетность по МСФО за 2006 г. Чистая прибыль выросла почти в полтора раза, а выручка увеличилась всего на 38,2% до $6,05 млрд. Причина таких цифр в первую очередь связана с высокими ценами на сталь, замечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Но успешные финансовые показатели не помогли компании закончить неделю в плюсе, котировки снижались вслед за рынком.

Темы роста цен на уран поражают воображение инвесторов и заставляют их по-новому оценить перспективы российской атомной энергетики. Обыкновенные акции Приаргунского ПГХО подорожали на 9,6%, привилегированные – на 6,9%, обыкновенные акции Машиностроительного завода – на 5,5%. Между тем “префы” Новосибирского завода химконцентратов подешевели на 2,1%.

В свободном обращении находится небольшое количество акций угольных шахт, поэтому сделки с ними проходят редко, рассказывает Сахаров. Тем не менее некоторым инвесторам удается пополнить портфели угольными активами. На прошедшей неделе состоялись сделки с обыкновенными и привилегированными акциями “Воркутаугля” по цене на 5% и 10,5% выше цены продажи, зафиксированной неделей ранее. Разрез Бородинский подорожал на 6,9%.